My default image
Красные вина в мире без мяса: спрашиваем сомелье
ГлавнаяЛюдиМненияКрасные вина в мире без мяса: спрашиваем сомелье

Красные вина в мире без мяса: спрашиваем сомелье

Саша Агеев, сомелье Frantsuza Bistrot, год назад отказался от мяса и любезно согласился поделиться своими секретами домашней кухни. Белые вина обычно логичнее ложатся на вегетарианские блюда, но если человек не желает отказываться и от классических красных – как тут быть?

Саша Агеев

Сомелье ресторана Frantsuza Bistrot в Санкт-Петербурге на набережной Адмирала Лазарева, 22

Саша, расскажите для начала про ваш рацион?

Около года назад я перестал есть мясо и недавно отказался от круп, картофеля, хлеба, хлебобулочных изделий (паста, пицца и прочее). Наш семейный рацион – это рыба и морепродукты, овощи, фрукты, сыры и орехи. В повседневной жизни обычно сначала выбираем вино и после дополняем его едой. Говоря про «сочетание» еды и вина или вина и еды (кому как удобно – для меня это равноправные стихии удовольствия, разве что вино сильнее восхищает своим волшебством, но реже), всегда важно учитывать пожелания всех гедонистов, собравшихся за столом.

Итак, если сегодня выдался день красной Испании, то что еще будет на вашем гедонистическом столе?

В прекрасном настроении всегда хочется вина, и если это вино из мадридской гарначи, сделанное по-испански современно – ярко, стройно, сочно, элегантно, но не вычурно, то прекрасным дополнением станет салат из свежих сладких томатов, гранатового соуса и смеси прованских трав с колотым обжаренным миндалем.

Фото: © Lopez de Haro

Фото: © Lopez de Haro

С модной гарначей разобрались, а чем сопроводим классическую риоху?

Темпранильо из Риохи не самой продолжительной выдержки великолепно украшает блюда из кеты, запеченной с овощами (томаты, баклажаны, цукини, болгарский перец), на которой уже слегка расплавился и без того мягкий сыр бри, едва посыпанный смесью из перцев.

А теперь летим в Италию, и сразу к грандам!

Великое Brunello di Montalcino само по себе является украшением любой трапезы: это вино, которое требует к себе внимания и открытости, чтобы пленить вас своей красотой. Вино, которое даже ничем не хочется заедать. Если все же решите сделать себя еще счастливее, возьмите несколько ломтиков тунца холодного копчения, твердый выдержанный сыр, микс жареных орешков с вяленой вишней (несладкой) или свежий лосось, порезанный на ломтики, приправленный несколькими каплями бальзамического соуса.

Фото: © Frescobaldi

Фото: © Frescobaldi

Тренды трендами, но бордо – вечная ценность! Что подаем к нему, если нужно обойтись без пойякского ягненка и шаролезской говядины?

Красное из Бордо, регионального уровня качества Bordeaux AOC или коммунальный женерик, прекрасно примет к себе в компанию овощное рагу на грибном бульоне с морским коктейлем, тушенным в этом же вине.

Переходим к свежей любви сомелье-инфлюенсеров – Северной Роне. Сира!

К красному вину из Кот-Роти рекомендую домашнее лобио с кинзой и розмарином, печеный сладкий перец с баклажаном, обжаренный грецкий орех, дробленый и смешанный с мягким сыром и сушеными кавказскими травами, томаты в собственном соку. Здесь же придется к столу вареная свекла с копченым сыром и тыквенными семечками.

Фото: © Inter Rhone

Фото: © Inter Rhone

И наконец, самое «вегетарианское» красное!

Для пино нуара (шпетбургундера) из Бадена коммунального уровня в качестве crispy-старта отлично подойдут чипсы из вяленых томатов или водорослей нори, скумбрия холодного копчения со слегка обжаренной спаржей и соусом из замороженной вишни.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №156.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email