My default image
Villa Sparina: место, где рождается гави
ГлавнаяВиноХозяйстваVilla Sparina: место, где рождается гави

Villa Sparina: место, где рождается гави

У Villa Sparina два центра притяжения – популярнейший курорт и гави в приметной формы бутылках. 

Семья Villa Sparina 

Во всем заслуга Марио Моккагаты, купившего в 1978 году поместье XVIII века, загородную дачу генуэзских маркизов Франзони в местечке Монтеротондо. Сегодня он уже не может точно припомнить, какая идея привлекла его больше – организация тихого спокойного отеля в глубинке или виноградники, оказавшиеся в зоне Gavi DOCG. На тот момент поместье было в упадке и многое пришлось перестраивать, разве что сохранились прекрасные погреба. От былых владений остались 30 га, и только часть под виноградниками – причем один из временных владельцев наградил их посадками мюллер-тургау. Это сегодня на ухоженных виноградниках красуются лозы кортезе и барберы, а площадь их выросла до 70 га (из полноценных 100 га поместья). 

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Резорт Monterotondo на 33 номера полон гостей, в ресторане La Gallina места бронируют за неделю-две. Здесь уютно. Вкусно, изысканно и вполне доступно – гурманы и туристы распространяют рекомендации из уст в уста. Кроме того, здесь можно прочувствовать минеральное очарование стойкого и надежного гави. Трое детей Марио управляют нынче винодельней, рестораном и отелем: яркая Тициана организует вечеринки, свадьбы и кулинарные мастер-классы на кухне ресторана, который Стефано довел до гида Michelin и куда Массимо поставляет вино с семейных виноградников. Впрочем, у него забот хватает не только на винодельне, но и с туристами – желающих покопаться на виноградниках и поселфиться возле чанов хозяйства хватает.

Вина с собственных холмов 

С 1997 года семья воплощает в винах свою идею выразительности и глубины. Виноградники Монтеротондо живописно окружены лесами, обласканы лигурийскими бризами и доверчиво открыты солнцу. Их большая часть расположена на склонах самого холма Монтеротондо, а также в буколической долине Кассинелле, где растет дольчетто для вина под аппелласьоном Dolcetto di Ovada DOC. Чуть дальше, к холмам Акви-Терме в Монферрато, начинаются рядки барберы: отсюда родом изысканное Rivalta, потрясшее общественность в 1999 году 90 баллами от Wine Spectator, и романтичное Montej Rosso. 

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Но главное вино хозяйства – белое Gavi Monterotondo, которое в том же 1999 году стало первым гави, заработавшим «Три бокала» Gambero Rosso. Виноград кортезе для него берут исключительно с отдельного 50-летнего виноградника Монтеротондо, про который говорят: он единственный в Гави заслуживает статуса гран крю. Интересная особенность: благодаря качеству винограда и его способности отражать терруар хозяйство может себе позволить выдерживать гави в дубе – только в старых бочках, само собой. Лишь очень сильный кортезе может усилить характер в дубе. 

Гави нового полюса 

Обаятельное семейство Моккагата не могло остановиться на достигнутом и решило сделать гави иной композиции. С виноградника кортезе в 5 га, имеющего юго-западную экспозицию на высоте 250-300 м, который обрабатывается биоорганическим способом, создали Ottosoldi. Первый релиз в 2010 году сразу привлек внимание. Это гави брызжет свежестью, цитрусово-минеральными оттенками, ласкает гладким вкусом и восхищает нежной цветочностью.

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Ottosoldi – дань семейным традициям и дружбе. На этикетке изображен современной разработки герб, вдохновленный мотивами древней керамики, найденной на территории Serravalle Scrivia, где расположено хозяйство, и восемь монет. Именно восемь пенсов заплатил дед семьи Моккагата, когда приобрел небольшой участок в зоне Гави, еще не подозревая, что она станет одной из самых престижных областей Италии для производства белых вин. 

История неповторимой бутылки 

Особенный характер вин Villa Sparina подчеркнут и неожиданной формой бутылки. Идею подал Стефано Моккагата, поклонник художника Джорджо Моранди, настоявший – форма должна не уступать содержанию. В итоге бутылку разработали вместе с дизайнером Джакомо Берсанетти, который, в свою очередь, нашел вдохновение в старинной вазе, обнаруженной при реконструкции дома. Что же, бутылку Villa Sparina вы безошибочно узнаете из тысячи. Мягкая форма, компактная, элегантная, с флером античности – но при этом современная и прочная. Ее силуэт и золотистый оттенок стекла уникальны. Она волнует, как и заключенное в ней вино. 

Villa Sparina Ottosoldi Gavi DOCG 2021 

Элегантное и пружинистое, в брызгах освежающего бриза с каплями лимона и в лепестках белых цветов. Идеальное дополнение к вегетарианским блюдам и блюдам из белого мяса или морепродуктов, правильный аперитив

Джеймс Саклинг оценил этот винтаж в 92 балла. 

Villa Sparina Gavi Monterotondo 2017 

Потрясающе свежее, объемное, сочное. Белые цветы и выраженная солоноватая минеральность. Роскошь пить его соло или наслаждаться им под морепродукты, белое мясо, ризотто или пасты

Джеймс Саклинг поставил этому урожаю Монтеротондо 94 балла.

Слева направо:

Слева направо: Villa Sparina Ottosoldi Gavi DOCG 2021; Villa Sparina Gavi Monterotondo 2017

Материал впервые был опубликован в приложении «Пьемонт» к Simple Wine News №153.

Фото на обложке: © Villa Sparina.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email