My default image
Открываем знаковую Бургундию с сомелье
ГлавнаяЛюдиМненияОткрываем знаковую Бургундию с сомелье

Открываем знаковую Бургундию с сомелье

Лозы активно набирают силы – побеги становятся больше, растут листья и усики, появляются первые признаки зацветающей почки. К летнему сезону подходят и столичные рестораны, возводя красивые зеленые веранды. Одна из самых стильных – у ресторана неоклассической итальянской кухни Loro с богатой винной картой, от топовых хозяйств до авангардистов из Старого и Нового Света. Особый фокус сделан на бургундскую коллекцию, и сомелье Александра Ефремова приглашает читателей SWN исследовать великие виноградники региона.

На этот относительно небольшой по площади винодельческий регион приходится пятая часть всех аппелласьонов Франции. Хотя виноделием на этих землях начали заниматься еще во времена Римской империи, то бургундское вино, которое мы любим и ценим, появилось сравнительно недавно. Бум качественного развития пришелся на XX век, когда закрепились многие винодельческие практики, которые применяются до сих пор.

В середине XX века виноградари начинают разливать вина под своими этикетками, уходят от продажи наливом, и сегодня 93% – это доменные вина. Большой вклад в индустрию после Второй мировой войны внес Анри Жайе, легендарный винодел, «отец бургундского вина», чей подход к производству вин стал образцом для следующих поколений. Благодаря его работе мы имеем один из лучших премье крю Cros Parantoux в Вон-Романе – неофициальный гран крю коммуны, дающий вина с пронзительным минеральным бэк-вокалом. И потенциал этого участка был раскрыт не в средневековые времена, а во второй половине XX века, что подтверждает важность человеческого фактора.

Фото: © Loro

Александра Ефремова. Фото: © Loro

В начале XXI века глобальные изменения климата бросили вызов виноделам, которые находятся в поиске новых решений, активно экспериментируют с теми же гребнями при брожении – хотя Жайе был против их использования, с ростом средней температуры они стали вызревать лучше и перестали придавать вину агрессивные травянистые тона. Дискуссии и сравнительные дегустации не прекращаются – кто-то использует 100%, кто-то отказывается от гребней, кто-то применяет небольшой процент в определенные годы. Каждый винодел ищет для себя свои решения.

Также на фоне изменений климата виноделы стали присматриваться к алиготе – выяснилось, что он лучше сохраняет кислотность в жаркие винтажи. Потенциал этого сорта раскрыт не до конца, ведь в свое время его лишили лучших участков в пользу шардоне, соответственно, оценить его поведение на более сложных почвах невозможно. Но интерес растет – у Domaine Ponsot в Море-Сен-Дени есть монопольный премье крю Clos des Monts Luisants со 110-летними лозами алиготе, активно развивается аппелласьон Bouzeron, который появился благодаря Оберу дё Виллену, легендарному содиректору Domaine de la Romanée-Conti.

Путешествие по Бургундии – всегда большое удовольствие. Приглашаю вас исследовать пять знаковых виноградников – с севера на юг. 

Фото: © Loro

Фото: © Loro

Bonnes-Mares

Гран крю, расположившийся на территории двух коммун – Шамболь-Мюзиньи (здесь лежит большая часть виноградника) и Море-Сен-Дени (название, по наиболее распространенной версии, происходит от прозвища его цистерцианских владелиц bonnes mères – «добрых матушек»). Вина здесь получаются богатыми, полнотелыми, хорошо структурированными – с шероховатой текстурой и крепкими танинами. Как правило, им нужно больше времени на созревание, чем винам Шамболя.

Этот виноградник расцвел в глазах винной общественности во многом благодаря стараниям Кристофа Румье. Он дотошно исследовал Bonnes-Mares и выяснил, что на этой диагональной заплатке, залезающей краем на территорию Море-Сен-Дени, есть terres rouges – красные почвы, замешанные на глине, – а ближе к Шамболю terres blanches, белые, богатые окаменелыми ракушками.

Подход Кристофа – объединение традиционных бургундских техник и новых идей, привнесенных Анри Жайе. Винный критик Нил Мартин утверждает, что Bonnes-Mares от Domaine Roumier – сказочный, образцовый гран крю, который уделывает даже более редкий и дорогой Musigny.

Фото: © Domaine Georges Roumier

Фото: © Domaine Georges Roumier

Musigny

Крупный гран крю (10,86 га), который дает одни из самых великих и сложных пино нуаров, а также уникальное, самобытное шардоне (всего два гран крю могут выпускать как белые, так и красные вина – Musigny и Corton). Первые упоминания этого виноградника относятся к 1110 году – эти земли были пожалованы монахам аббатства Сито, которое в Средние века являлось одним из крупнейших землевладельцев и двигателем винного прогресса. С 1302 года деревня обрела свое современное название и стала носить имя Chambolle, с 1882 года – Chambolle-Musigny. Французский исследователь терруаров Бургундии Жюль Лаваль в своей классификации от 1855 года дал Musigny статус самого престижного участка Tête de Cuvée.

Большая часть (7,12 га, включая 0,65 га шардоне) принадлежит Comte Georges de Vogüé, одному из старейших бургундских хозяйств, основанному в 1450 году. Оно же владеет львиной долей Bonnes-Mares. Другие знаковые владельцы – Domaine Jacques-Frédéric Mugnier (1,13 га), Domaine Leroy (0,27 га) и один из самых неуловимых Domaine Georges Roumier с 0,10 га.

Мастер вина Джаспер Моррис в своей книге Inside Burgundy пишет, что теоретически из-за изменений климата деревни Шамболь и Вольне должны пострадать одними из первых, потому что виноград там традиционно созревает быстрее и глобальное потепление может сделать эти вина более грубыми и менее элегантными. Тем не менее он полагает, что гран крю Musigny перемены не затронут. Секрет – в местных почвах, которые способны как отводить излишки влаги, так и восстанавливать запасы в период засухи.

В Chambolle-Musigny важно отметить премье крю Les Amoureuses, котирующийся на уровне некоторых гран крю, и грань с Musigny у него совсем тонкая.

Фото: © Loro

Фото: © Loro

Musigny – один из самых дорогих гран крю, но уловить характер и величие местных земель можно, попробовав коммунальные вина, например: от Domaine Ghislaine Barthod, Domaine Jacques-Frédéric Mugnier и Domaine Georges Roumier, пишет Моррис.

Clos de Tart

Один из крупнейших монопольных виноградников (7,53 га) и единственное Tête de Cuvée в коммуне Море-Сен-Дени, согласно классификации Лаваля. Виноградник известен с 1141 года, в те времена он принадлежал женскому аббатству. На момент Французской революции его площадь оценивалась в 6,17 га, а в 1939 году, когда ему присвоили статус гран крю, – в 7,22 га. Последние территориальные изменения были в 1966 году, когда небольшой участок Bonnes-Mares стал частью Clos de Tart.

У виноградника было всего четыре владельца за почти тысячелетнюю историю. После революции церковное хозяйство было продано семье Маре-Монж – они продолжали создавать вина, но информации о них не сохранилось. Современная история дома началась в 1932 году, когда хозяйство перешло во владение семьи Моммесен. И уже в 2017 году его купил холдинг Artémis Group, принадлежащий французскому миллиардеру Франсуа Пино.

При семье Моммесен c 1996 по 2014 год вином занимался Сильван Питио. У него была репутация производителя мощных, концентрированных вин, любителя нового дуба. После его выхода на пенсию в 2014 году пришел Жак Девож, который работал в Domaine de l'Arlot и Domaine de la Vougeraie, и продолжил движение Питио в сторону органики и биодинамики. С 2015 года Clos de Tart сертифицирован как органический, а с 2018 года как биодинамический виноградник. С приходом новых владельцев у руля хозяйства встал Алессандро Ноли, давно работающий с Франсуа Пино.

Фото: © Clos de Tart

Фото: © Clos de Tart

Бизнесмен вложил баснословные суммы в реконструкцию поместья. С 2019 года виноградник разделен на 16 участков, которые собираются и винифицируются отдельно. Не все участки задействованы в гран крю Clos de Tart, есть совсем молодые лозы, которые идут на вина уровня премье крю и в отдельных случаях – на коммунальные Morey-Saint-Denis. Сегодня у нас есть уникальная возможность попробовать вина от всех трех авторов Clos de Tart.

Clos de Vougeot

Clos de Vougeot, первое упоминание которого зафиксировано в 1098 году, расположен в коммуне Вужо – уникальный случай, когда виноградник гран крю намного больше по площади, чем остальные виноградники деревни. Он занимает 50,96 га и является самым большим гран крю в Кот-де-Нюи.

Сложно сказать, смог бы Clos de Vougeot сохранить статус гран крю, если бы исторически не был объединен стеной и не представлял собой целостный участок. Некоторые эксперты полагают, что, скорее всего, он был бы раздроблен и уровень гран крю был бы закреплен за совсем небольшой территорией. Clos de Vougeot неоднороден, поэтому при выборе вина стоит ориентироваться на лучших производителей. Также следует обратить внимание на льё-ди Le Petit Maupertuis (недалеко от Grands Echézeaux) и Musigny (чуть ниже гран крю Musigny).

Clos de Vougeot долгое время был монопольным и в 1791 году стал одним из самых дорогих виноградников, проданных с аукциона. В XIX веке он был раздроблен, и сегодня нам известны около 80 владельцев Clos de Vougeot.

Фото: © Loro

Фото: © Loro

Corton

Чуть севернее Бона из пейзажа выбивается высокий холм Кортон с лесной шапкой на вершине, он опоясан виноградниками с трех сторон. На нем рядышком пристроились три коммуны: Пернан-Вержлес, Алос-Кортон и Лядуа. На них приходятся два общих гран крю: Corton – для красных вин с небольшой долей белых и Corton-Charlemagne – только для белых. В совокупности это самый большой по площади гран крю Бургундии, занимающий более 150 га. Почвы на холме очень разные, высоты колеблются от 140 до 340 метров, и вина варьируются от очень минеральных до совершенно фруктовых. На вершине – оксфордский известняк, мергель и галька, внизу земля красноватая из-за высокого содержания железа.

Эти вина – одни из самых доступных гран крю. Статус Corton значительно вырос, когда команда Обера дё Виллена в 2009 году начала делать вино с участков Les Bressandes, Les Renardes и Le Clos du Roi, заключив годом ранее договор с Domaine Prince Florent de Mérode.

С урожая 2019 года также выпускается белое вино Corton-Charlemagne от Domaine de la Romanée-Conti, первый релиз состоялся в 2022 году. Хозяйство арендует участки у престижного Domaine Bonneau du Martray. Хотя условия сделки не разглашаются, обе стороны отмечают выгоду от взаимного сотрудничества. Bonneau du Martray говорят, что давно искали партнера, который бы разделял их биодинамические принципы.

Фото: © Loro

Фото: © Loro

Познакомиться с этими и другими великими виноградниками можно в ресторане Loro. Сами бургундцы просят обращать внимание не только на их главные вина, но и на базовые, поэтому здесь представлена большая коллекция субрегиональных вин от таких известных производителей, как Domaine Duroché, Domaine Denis Mortet, Lucien Le Moine и других.

«В Loro сделан акцент на винах Старого Света – представлены топовые хозяйства, а также авангардисты и неоклассики из Франции, Италии, Испании, Австрии и Германии. Но богата винная карта и достижениями Нового – в ресторане сервируют вина из США, Аргентины, Австралии, ЮАР и России. Сезонность и чистота вкуса, открытый огонь и новый взгляд на традиционную итальянскую кухню – отправляйтесь в эногастрономическое путешествие на стильной летней веранде ресторана Loro на Большой Никитской, 21/18, cтр. 1», – говорит шеф-сомелье Lucky Group Дмитрий Кипелкин.

Фото на обложке: © Loro.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email