My default image
Сигары и виски: как найти идеальное сочетание
ГлавнаяКрепкое и не толькоСигары и виски: как найти идеальное сочетание

Сигары и виски: как найти идеальное сочетание

Премиальный виски и хорошая сигара – два непременных атрибута мужского гедонизма. И о первом, и о второй вспоминают тогда, когда хотят выдохнуть, расслабиться и медленно насладиться моментом; оба требуют хорошей подготовки и обязательного знания стилей и терруаров. Поговорим о том, с каким виски следует сочетать те или иные сигары, и заодно дадим несколько полезных советов для новичков. 

Понимание вкусовых профилей сигар и виски

Взаимоотношения виски и сигар насчитывают, безо всякой иронии, многовековую историю. Исследователи считают, что впервые об этой культовой паре заговорили во время англо-испанской войны (1779-1783), когда в Англии начали появляться захваченные у испанцев сигары, а в Испании – трофейный шотландский виски. Так или иначе, союз виски и сигар уверенно переживает уже третье столетие, и тому есть как минимум одна причина – схожая органолептика. Вкус сигар может включать в себя пряные оттенки специй, шоколада, орехов, кожи и травы. То же самое есть и в некоторых виски – их букет может состоять из нюансов черного перца, табака, гвоздики, ванили, карамели и шоколада. Тем не менее сочетание сигар и виски требует прежде всего баланса, а баланс – некоторых знаний.

Интенсивность вкуса сигары (который может быть крепким, средним или легким) определяется ее табаком, большая часть которого выращивается на Кубе, в Никарагуа и Доминиканской Республике. Крепкие полнотелые сигары, как правило, лучше всего сочетаются с насыщенным виски – отчасти потому, что они имеют в ароматике общие нюансы орехов и специй для выпечки. Кроме того, эксперты настаивают на том, чтобы тело сигары соответствовало телу напитка. Именно поэтому крепкие кубинские сигары хорошо сочетаются с мускулистыми виски из шотландского Хайленда – например, с односолодовым 14-летним Clynelish. 

Когда табак-наполнитель выдерживается на фабрике в течение достаточно долгого времени, сигара приобретает гладкий и несколько кожаный вкус. В этом случае, выбирая алкоголь, лучше всего остановиться на чем-то столь же тяжелом и пробивном – то есть на дымном торфяном виски. Не нужно бояться экспериментировать: насыщенные и бодрящие ноты островного торфа в аромате условного Bunnahabhain подойдут к таким сигарам как нельзя кстати.

Фото: © Bunnahabhain

Фото: © Bunnahabhain

Еще одной превосходной парой к сигаре станет бурбон. Во-первых, сигарный дым не перебивает пышные ароматы выдержанного в бочке спирта; более того, гладкая текстура бурбона может подчеркнуть нотки кожи и тостов в легких сигарах. Во-вторых, кукуруза придает бурбону характерную сладковатость, отлично оттеняющую горечь табака. Наконец, характерные для бурбона ноты меда, карамели, орехов, кленового сиропа и обугленной древесины практически гарантируют, что вы найдете точно такие же вкусы в сигаре. Лучше всего к бурбону подойдут никарагуанские сигары сорта мадуро.

Как сочетать сигары и виски: основные правила

В аромате сигар легкой и средней крепости (Davidoff Grand Cru Series или Drew Estate Liga Privada) часто можно встретить ореховые нотки. Для таких сигар лучшим спутником станет виски, довыдержанный в бочке из-под хереса: уникальный процесс созревания сглаживает спирт, придавая ему округлый и богатый вкус, а также фруктовые и ореховые нотки. Если говорить о конкретном напитке, то в качестве примера можно вспомнить 25-летний Macallan с его терпкими нотками сухофруктов, корицы, хереса и дымка.

Сигары со «сливочным» вкусом (вроде Hoyo de Monterrey Petit Robustos и Montecristo Double Edmundo) станут лучшим выбором для тех, кто только начинает свое знакомство с миром сигар: кубинская элегантность в них сочетается с характерной кремовостью и древесным ароматом. Оптимальный дуэт с ними может составить 12-летний Glenlivet – маслянистый, шелковистый, с нотками фруктов, ванили, цветов, миндального бисквита и точно таким же сливочно-ванильным послевкусием.

Фото: © Valiant Made/unsplash

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Есть свои поклонники и у сигар с пряным вкусом (например, Partagás Serie P No. 2): во время затяжки в этих сигарах могут проявляться ноты мускатного ореха, черного перца и даже перца чили. Для того, чтобы сбалансировать ощущения, в алкогольном плане потребуется что-то более сладкое – например, фруктовые виски с их медовыми нотками и карамельной мягкостью. Попробуйте Highland Park 18 Years Old: его аромат наполнен восхитительно свежими и хрустящими фруктовыми нотами, в которых спелые яблоки и груши перемежаются нюансами цедры, темного шоколада и корицы.

В зависимости от бочек, в которых выдерживается табак, некоторые сигары могут похвастаться тонким ароматом ванили. Если можете уловить древесный оттенок этой специи, постарайтесь найти «ванильный» виски – вкусы напитка и табака смогут создать поистине выигрышную пару. Нужен пример? 17-летний Balvenie DoubleWood, у которого было достаточно времени для того, чтобы набраться ванили из бочек из американского дуба, или Macallan Amber, получающий свои ванильные ароматы из хересных бочек.

Фото: © The Macallan

Фото: © The Macallan

Какие сигары и виски сочетаются между собой лучше всего

Начинать рекомендуется с шотландского виски:

  • Lagavulin 16 Years Old. Насыщенный односолодовый виски с ароматами торфяного дыма, йода и морских водорослей. Хорошо сочетается с крепкими и насыщенными сигарами, такими как Partagas, Cohiba или Montecristo.
  • Glenmorangie Lasanta. Этот односолодовый виски выдерживается в бочках из-под хереса, что придает ему вкус сухофруктов, меда и специй. Неплох с сигарой средней крепости, такой как Romeo y Julieta или H. Upmann.
  • Glenlivet 12 Years Old. Легкий фруктовый односолодовый виски с ароматами цитрусовых, яблока и ванили. Будет хорошо сочетаться с более мягкими сигарами, такими как Macanudo или Ashton.
  • The Balvenie DoubleWood 12 Years Old выдерживается как в бочках из-под бурбона, так и в бочках из-под хереса, что придает ему вкус меда, ванили и дуба. Хорошо сочетается с сигарой средней крепости, такой как Punch или Hoyo de Monterrey.
  • Oban 14 Years Old. Односолодовый виски средней крепости, хорошо сбалансированный, с ароматами сухофруктов, меда и специй. Неплох с сигарой средней крепости – вроде Cohiba или Davidoff.
Фото: © 2h Media/Unsplash

Фото: © 2h Media/Unsplash

При желании вы можете поэкспериментировать с бурбоном:

  • Elijah Craig 12 Years Old, Four Roses Single Barrel или Wild Turkey 101. Насыщенные бурбоны с ароматами ванили и карамели. Превосходны с крепкими и насыщенными сигарами, такими как Cohiba или Montecristo.
  • Buffalo Trace или Maker's Mark. Бурбоны средней крепости, хорошо сбалансированные, с ароматами дуба, ванили и специй. Подойдут к сигарам средней крепости – Romeo y Julieta или H. Upmann.

Наконец, сигары отлично сочетаются с ирландским виски:

  • Jameson 18 Years Old, Tullamore Dew XO и Bushmills 21 Years Old. Полнотелые, комплексные виски, наполненные ароматами дуба и ванили. Хорошо сочетаются с крепкими и мощными сигарами вроде Padrón 1964 Anniversary Series.
  • Redbreast 12 Years Old. Виски средней крепости с хорошо сбалансированным вкусом. Подойдет к сигарам средней крепости – например, Romeo y Julieta или Arturo Fuente Hemingway Short Story.
Фото: © Anthony Torres/Unsplash

Фото: © Anthony Torres/Unsplash

Михаил Визгунов

бренд-амбассадор, группа компаний Simple

Сочетание «сигара с крепким напитком» возникло не просто так. Во время курения сигарный дым сушит слизистую рта, поэтому ее нужно периодически смачивать (особенно если вы выкуриваете по несколько сигар в день). Самой простой парой к сигаре считается сладкий черный чай: его сладость и танины прекрасно сочетаются с пряными нотами сигар. Впрочем, более престижным считается сочетание сигар с различными крепкими напитками – коньяком, ромом, игристыми и виски. 

Чтобы понять принцип соответствия сигар и виски, нужно прежде всего вспомнить о вкусах как таковых. Из четырех базовых вкусов (сладкий, кислый, горький и соленый) к сигарам не подходят кислый и соленый: сложно представить, чтобы кто-нибудь курил сигару с рассолом. Напротив, выдержанные в бочках виски имеют сладкий и слегка горьковатый вкус, который идеально подходит ко вкусу сигар.  

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Если уж мы заговорили о вкусе виски, нужно сказать, что он зависит от нескольких факторов. Едва ли не важнейшим является выдержка в бочках. Например, бочки из-под хереса придают виски великолепную и богатую структуру с ярко выраженными ароматами и вкусами сладостей и специй. Бочки из-под портвейна создают роскошный мягкий спирт с балансом мягкости и свежести. Бочки из-под сотерна развивают в виски ароматы меда, лимона и специй, бочки из-под вина привносят в букет цветочно-фруктовые ароматы, ноты рансьо и мягкие вкусы, а бочки из-под кальвадоса дарят ему «дюшесные» ноты яблок и мягких специй. 

Кроме того, на ароматику и стиль виски сильно влияет вид солода. К примеру, к сигарам идеально подходят торфяные виски, так как в них существует прекрасный баланс мощности, сладости и дымности. Именно поэтому одним из классических сочетаний считается сигара и виски с острова Айла: дым к дыму, остров к острову. 

Принимая решение о выборе виски под сигару, нужно руководствоваться крепостью сигары, а также ее стилем. Кубинские сигары, как правило, обладают насыщенным вкусом с крепостью от средней и выше. Доминиканские сигары – легкие, сладковатые и травянистые. Никарагуа и Гондурас – пряные. На мой вкус, ко всем сигарам подойдут виски, выдержанные в бочках из-под бурбона. Их сладковатый, мягкий, с нотами ванили и кокоса вкус станет универсальным и прекрасным компаньоном. 

valiant-made-Rajj9HSAJdY-unsplash.jpg

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Под кубинские сигары подойдут виски с ярким характером. При этом нужно проследить за тем, чтобы сигара не заглушила вкусы и ароматы виски, а виски – вкус и аромат сигары. В этом плане к Кубе хороши торфяные айловские виски, виски, выдержанные во французском дубе, и виски с финишем в бочках из-под сотерна, вин и хереса.

Флагман сигарного бизнеса Кубы – сигары Cohiba. Изначально сигары этой марки предназначались правительству Кубы и лично Фиделю Кастро, а также для глав дружественных государств. Главное отличие Cohiba – это тройная ферментация табачного листа, которая делает вкус сигары более мягким и округлым. Сигары этой марки будут отлично сочетаться с французскими виски Bellevoye, например: с Bellevoye Finition Sauternes, Bellevoye Finition Grand Cru и Bellevoye Édition Tourbée. 

Бренд Romeo y Julieta появился в 1875 году и был назван, как нетрудно догадаться, в честь знаменитой пьесы Шекспира. Самым известным почитателем марки Romeo y Julieta считается Уинстон Черчилль, чье имя не только стало отмечаться на сигарных бантах, но и послужило эталоном для описания отдельного формата – Churchill. Под эти сигары так же, как и в случае с Cohiba, подойдут виски Bellevoye (например, Bellevoye Finition Grain Fin или Bellevoye Finition Sauternes), а также 17-летний ирландский виски The Irishman.

С сигарами из Никарагуа и Гондураса идеально сочетаются виски, выдержанные в бочках из-под бурбона, а также виски с различной довыдержкой – например, в бочках из-под мелкозернистого дуба с деликатной обжаркой, из-под сотерна, хереса, портвейна или кальвадоса.

Старейший и один из самых известных никарагуанских сигарных производителей – Joya de Nicaragua. Именно с основания фабрики этого бренда в 1968 году и ведет свой отчет история сигарной индустрии Никарагуа. К сигарам Joya de Nicaragua Clásico Criollo идеальным вариантом станет ирландский The Irishman Single Malt, а также французские Bellevoye Finition Prune или Bellevoye Finition Calvados. 

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Фото: © Valiant Made/Unsplash

Доминиканские сигары считаются одними из лучших в мире, не только не уступающими кубинским, но – иногда – и опережающими их. Все дело в том, что после событий на Кубе Америка ввела эмбарго на кубинские сигары. В связи с этим многие производители Острова свободы переехали в соседнюю Доминиканскую Республику. Старейшая и самая известная сигарная фабрика Доминиканской Республики – основанная в 1903 году La Aurora. 

К доминиканским сигарам подходят виски с мягким характером. Например, с ними прекрасно сочетаются классические виски, выдержанные в бочках из-под бурбона, а также пряные спейсайдовские молты. В портфеле Simple лучше всего к сигарам из Доминиканы подходят «французы» – Bellevoye Finition Grand Cru, Bellevoye Finition Prune и Bellevoye Finition Calvados.

Фото на обложке: © Viliant Made/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email