My default image
20 лучших книг о путешествиях под вино (и не только)
ГлавнаяРазвлечения20 лучших книг о путешествиях под вино (и не только)

20 лучших книг о путешествиях под вино (и не только)

Что может быть лучше, чем окунуться с головой в фантастический мир хорошей литературы? Только сделать это с соответствующим бокалом вина!

Венеция: город в море (Venice)

Жанр: история, путешествия

Автор: Джен Моррис (Jan Morris)

Год издания: 1960

Книга рассказывает о городе глазами молодого писателя, посетившего Венецию во время Второй мировой войны. Моррис исследует и анализирует каждый уголок Венеции – от архитектуры до горожан и туристов, вплетая при этом богатое прошлое города. История Венеции окутана тайной и наполнена фантастическими событиями. Книга рисует портрет города, богатого атмосферой и историей, создавая пьянящее ощущение причастности к происходящим событиям, дополняя сюжет фирменным остроумием и наблюдательностью Моррис.

Вино: Ruggeri Prosecco Giall'oro (Венето, Италия).

Венеция: город в море

Джен Моррис «Венеция: город в море»

В дороге (On the road)

Жанр: зарубежная классика

Автор: Джек Керуак (Jack Kerouac)

Год издания: 1957

Одна из самых известных историй о путешествиях всех времен, «В дороге» рассказывает о приключениях Сэла Парадайза и Дина Мориарти, двух битников, которые отправляются из Нью-Йорка на запад через всю страну в 1950-х годах в поисках самореализации. И дело совсем не в том, где эти двое оказываются, а в том, как они добираются до места. Книга Керуака, во многом автобиографичная, оказала огромное влияние на несколько поколений американцев и стала манифестом новой, свободной от условностей и стереотипов философии хиппи.

Вино: Pierluigi Zampaglione Fiano Don Chisciotte 2019 (Кампания, Италия).

В дороге

Джек Керуак «В дороге»

По рельсам, поперек континентов. Все четыре стороны (The Great Railway Bazaar)

Жанр: история, путешествия, травелог

Автор: Пол Теру (Paul Theroux)

Год издания: 1975

Некоторые писатели предпочитают путешествовать на самолетах, другие – по воде. В этой своей первой книге о путешествиях Пол Теру доказывает, что он человек поезда. Он едет из Лондона в Юго-Восточную Азию в основном по железной дороге, и его главными героями становятся попутчики, которых он встречает. Впервые опубликованная в 1975 году, «По рельсам, поперек континентов» – идеальная книга для любителей путешествий на поездах, невероятных историй и забавных, порой совсем неполиткорректных анекдотов.

Вино: Pierre Gimonnet & Fils Cuis Premier Cru Blanc de Blancs Brut (Шампань, Франция).

По рельсам, поперек континентов. Все четыре стороны

Пол Теру «По рельсам, поперек континентов»

Фиеста. И восходит солнце (The Sun Also Rises)

Жанр: роман, драма

Автор: Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway)

Год издания: 1926

Одно из самых известных и высоко оцененных произведений Хемингуэя, «Фиеста. И восходит солнце» – это история, типичная для «потерянного поколения». Это захватывающий рассказ о группе эмигрантов, которые окунулись в бурную атмосферу ночной жизни Парижа 1920-х годов. Вторая часть романа разворачивается на фоне впечатляющих картин испанской корриды, которая заставляет любовный многоугольник героев заиграть новыми красками.

Вино: Marqués de Riscal Rioja Reserva 2017 (Риоха, Испания).

Фиеста (И восходит солнце)

Эрнест Хемингуэй «Фиеста. И восходит солнце»

В Патагонии (In Patagonia)

Жанр: приключения, путешествия

Автор: Брюс Чатвин (Bruce Chatwin)

Год издания: 1977

«В Патагонии» Брюса Чатвина – захватывающий роман о путешествии автора в Патагонию, завоевавший несколько литературных премий. Каждая глава – отдельная история, описывающая встречающихся автору на пути людей, животных или места. Это путешествие на край земли, которое Чатвин проходит пешком либо передвигаясь автостопом или на пароходе. Книга полна юмора, смешных анекдотов и занимательных деталей, которые может подметить только очень наблюдательный и опытный путешественник.

Вино: Chacra Barda 2020 (Патагония, Аргентина).

В Патагонии

Брюс Чатвин «В Патагонии»

Страх и ненависть в Лас-Вегасе (Fear and Loathing in Las Vegas)

Жанр: гонзо-журналистика, альтернатива

Автор: Хантер С. Томпсон (Hunter S. Thompson)

Год издания: 1971

Психоделические искания Хантера Томпсона достигли своего апофеоза в этом всемирно известном опусе с метким подзаголовком «Дикое путешествие к сердцу американской мечты». Книга «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (в некоторых вариациях перевода – «страх и отвращение») рассказывает о том, как главный герой и его адвокат проводят время под воздействием расширяющих сознание веществ, отправляясь в Лас-Вегас на длинные выходные. Это путешествие-галлюцинация, путешествие-протест против законов общества и морали, путешествие, из которого легко не вернуться.

Мескаль: Casa Perro Santo Perro de San Juan Espadin (Мексика).

Страх и отвращение в Лас-Вегасе

Хантер С. Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»

Есть, молиться, любить (Eat, Pray, Love)

Жанр: путешествия, мемуары

Автор: Элизабет Гилберт (Elizabeth Gilbert)

Год издания: 2006

Книга, положившая начало тысяче путешествий в одиночку (и фильму с Джулией Робертс в главной роли), без сомнения, является одной из самых влиятельных книг о путешествиях, написанных в первом десятилетии 2000-х годов. Мемуары «Есть, молиться, любить» рассказывают историю Элизабет Гилберт, которая путешествует по Италии, Индии и Индонезии в поисках себя после депрессии, последовавшей за разводом. Книга вызывает желание сразу же забронировать поездку и начать строить планы. Гилберт по-настоящему проникается культурой стран, по которым она путешествует, и откровенно делится своим опытом с читателями.

Вино: Feudi di San Gregorio Falanghina 2021 (Кампания, Италия).

Ешь, молись, люби

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Дорога в Оксиану (The Road to Oxiana)

Жанр: путешествия, приключения, путевые заметки

Автор: Роберт Байрон (Robert Byron)

Год издания: 1937

«Дорога в Оксиану» лучше всего описывается как путевой дневник Роберта Байрона, путешествующего по Ближнему Востоку от Бейрута до Иерусалима, Багдада и Тегерана и заканчивающего свой маршрут в Оксиане, которая находится недалеко от границы Афганистана и Советского Союза. Создав столь эклектичное, одержимое архитектурой произведение, Байрон стал основоположником современной литературы о путешествиях с ее непринужденным тоном и остроумным юмором. Роман дает представление о том, каково было путешествовать по Востоку в 1930-е годы.

Вино: Valdespino Jerez Cream Isabela (Андалусия, Испания).

Дорога к Оксиану

Роберт Байрон «Дорога в Оксиану»

Путешествие с Чарли в поисках Америки (Travels with Charley in Search of America)

Жанр: путешествия, путевой дневник

Автор: Джон Стейнбек (John Steinbeck)

Год издания: 1962

«Путешествие с Чарли в поисках Америки» – это путеводитель 1962 года, написанный американским писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе Джоном Стейнбеком. В книге рассказывается о путешествии по Соединенным Штатам, которое Стейнбек совершил в 1960 году в компании своего пуделя Чарли. Стейнбек писал, что им двигало желание лично увидеть свою страну, потому что он зарабатывал на жизнь тем, что писал о ней. Он вспоминал, что у него было много вопросов перед поездкой, главным из которых стал «Каковы американцы сегодня?». Ответы ищите в книге.

Вино: Fetzer 1000 Stories Zinfandel 2020 (Калифорния, США).

Путешествие с Чарли в поисках Америки

Джон Стейнбек «Путешествие с Чарли в поисках Америки»

Год в Провансе (A year in Provence)

Жанр: путешествия, гастрономия

Автор: Питер Мейл (Peter Mayle)

Год издания: 1989

В книга автор рассказывает о паре, которая использует все свои сбережения, чтобы переехать из Британии в Прованс. Они уезжают от прихотливого климата Великобритании во французскую провинцию, чтобы наслаждаться ласковым южным солнцем. Герои покупают 200-летний каменный фермерский дом в Любероне.

«Год в Провансе» – это итоговый отчет автора о его первом годе в этом регионе: он рассказывает о радости жизни в месте, где еда невероятно вкусная, дни идут медленно, а козы все еще бродят по городу.

Вино: Domaines Bunan Moulin des Costes Bandol Rosé 2021 (Прованс, Франция).

Год в Провансе

Питер Мейл «Год в Провансе»

Стамбул. Город воспоминаний (Istanbul: Hatıralar ve Şehir)

Жанр: автобиография

Автор: Орхан Памук (Orhan Pamuk)

Год издания: 2003

Орхан Памук родился в Стамбуле и до сих пор живет в семейном доме. Его портрет города – это, таким образом, и автопортрет, наполненный памятью и меланхолией, которые присущи всем стамбульцам: грусть, возникающая при жизни среди руин утраченной империи. С кинематографической плавностью Памук перемещается от своих гламурных и несчастливых родителей к великолепным и ветхим особнякам с видом на Босфор. В этом внутреннем монологе он постоянно обращается к писателям и художникам – как турецким, так и иностранным, – которые сформировали его представление о своем городе.

Вино: Château Carbonnieux Pessac-Léognan Blanc 2019 (Бордо, Франция).

Стамбул. Город воспоминаний

Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний»

Путешествия по Европе (Neither Here nor There: Travels in Europe)

Жанр: путешествия, юмор

Автор: Билл Брайсон (Bill Bryson)

Год издания: 1991

В книге «Путешествия по Европе» Билл Брайсон, взвалив на плечи рюкзак, с присущим ему юмором рассказывает о Европе, крепко держа кошелек и путешествуя от Хаммерфеста, самого северного города на континенте, до Стамбула. Автор то оспаривает счет в отеле в Копенгагене, то глазеет на витрины секс-шопов на Рипербане, то оказывается жертвой цыган-воришек во Флоренции… Всякий раз, осматривая достопримечательности, он препарирует культуру и отмечает каждое место и человека своими уморительно едкими наблюдениями.

Вино: Cielo Pinot Grigio Blush 2021 (Венето, Италия).

Путешествия по Европе

Билл Брайсон «Путешествия по Европе»

Простаки за границей, или Путь новых паломников (The Innocents Abroad or the New Pilgrims' Progress)

Жанр: путевые очерки

Автор: Марк Твен (Mark Twain)

Год издания: 1869

Путешествуя по Европе до Святой земли с несколькими невероятно замкнутыми американцами, Твен высмеивает туристов и местных жителей, иногда тонко, но всегда безжалостно. Писатель записал свои наблюдения и критические замечания о различных аспектах культуры и общества, с которыми он столкнулся во время поездки. Многие из его заметок рисуют забавный контраст между его собственным опытом и зачастую грандиозными рассказами в современных ему путевых заметках, которые в то время считались незаменимыми помощниками в путешествиях по региону.

Вино: Nik Weis St. Urbans-Hof Urban Riesling 2021 (Мозель, Германия).

Простаки за границей, или Путь новых паломников

Марк Твен «Простаки за границей, или Путь новых паломников»

Приключения на винном пути (Adventures on the Wine Route)

Жанр: вино, путешествия

Автор: Кермит Линч (Kermit Lynch)

Год издания: 1988

«Вино – это, прежде всего, удовольствие. Те, кто делает его задумчивым, делают его скучным... Если вы сохраните непредвзятость и будете воспринимать каждое вино на его собственных условиях, то сможете открыть для себя целый мир волшебства». Так пишет Кермит Линч в предисловии к «Приключениям на винном пути», его туру по французским винодельческим регионам. Магия вина – это главная тема Линча, который отправляет читателя в необычное путешествие по Луаре, Бордо, Лангедоку, Провансу, Северной и Южной Роне и Бургундии. Полная ярких портретов французских виноградарей, запоминающихся картин французской сельской местности и, конечно же, ярких описаний французских вин, книга Линча позволяет по-другому посмотреть на мир вина и винную литературу.

Вино: Domaines Dominique Piron Coteaux Bourguignons Rouge 2020 (Бургундия, Франция).

Приключения на винном пути

Кермит Линч «Приключения на винном пути»

Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом

Жанр: путешествия, гастрономия

Автор: Владимир Познер

Год издания: 2011

Владимир Познер родился во Франции и знает страну как свои пять пальцев. Путешествуя по просторам родины со своим молодым попутчиком, известным телеведущим Иваном Ургантом, Познер открывает страну с другой, нетуристической стороны, делится интересными наблюдениями и полезными лайфхаками. Автор пытается помочь читателю понять менталитет французов и местную культуру через призму гастрономии и гедонизма. Неслучайно именно здесь придумали выражение art de vivre («искусство жить»).

Вино: Thierry Germain Saumur-Champigny Les Roches 2019 (Долина Луары, Франция).

 Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом

Владимир Познер «Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом»

Италия. Вино, еда, любовь (Living in a Foreign Language. A Memoir of Food, Wine, and Love in Italy)

Жанр: путешествия, травелог, гастрономия

Автор: Майкл Такер (Michael Tucker)

Год издания: 2009

Актер Майкл Такер с женой, отправив своего последнего ребенка в колледж, отдыхали в Италии, когда наткнулись на небольшой коттедж, расположенный в сельской местности Умбрии. Особняк XVII века стоял на холме в зеленеющей долине Сполето среди оливковой рощи и всевозможных фруктовых деревьев. Для Такеров это была любовь с первого взгляда. Сбросив с себя остатки американской жизни, Майкл и Джил постарались выучить язык, понять тонкости итальянской культуры и построить дом в этой новой главе своей жизни. Книга «Италия. Вино, еда, любовь» – это великолепный, органичный травелог, написанный с восторгом эпикурейца от деталей и интересом гурмана ко всему изысканному.

Вино: Lungarotti Rubesco 2018 (Умбрия, Италия).

Италия. Вино, еда, любовь

Майкл Такер «Италия. Вино, еда, любовь»

Франция: путешествие с вилкой и штопором (French Lessons: Adventures with Knife, Fork, and Corkscrew)

Жанр: путешествия, гастрономия

Автор: Питер Мейл (Peter Mayle)

Год издания: 2001

Французы больше других народов умеют ценить еду и напитки, а Питер Мейл в своей очаровательной книге показывает читателю, насколько заразительным может быть их энтузиазм. Вместе с ним мы побываем на ярмарке улиток эскарго и поучаствуем в истинно французском марафоне, где победителю наливают не молочный коктейль, а Château Lafite Rothschild. Мы найдем самый острый сыр во Франции и подслушаем жаркие дебаты об идеальном способе приготовления омлета. Дисклеймер: после прочтения книги трудно избавиться от внезапного желания немедленно купить билет во Францию.

Вино: Château Grand-Puy-Lacoste Lacoste-Borie Pauillac 2014 (Бордо, Франция).

Франция: путешествие с вилкой и штопором

Питер Мейл «Франция: путешествие с вилкой и штопором»

Одиссея (Ὀδύσσεια)

Жанр: эпос

Автор: Гомер (Ὅμηρος)

Год создания: VIII век до н. э.

«Одиссея» – одно из древнейших сохранившихся произведений литературы, которое до сих пор широко читается современной аудиторией. Эту эпическую поэму приписывают Гомеру. В ней рассказывается о греческом герое Одиссее, царе Итаки, и его путешествии домой после Троянской войны. После войны, которая длилась десять лет, его путешествие продолжалось еще десять лет, в течение которых он столкнулся со многими опасностями. Из всех сложностей благодаря своему уму и смекалке Одиссей выходит победителем и в конце концов возвращается на любимую Итаку.

Вино: Ktima Biblia Chora Areti Red 2016 (Македония, Греция).

Одиссея

Гомер «Одиссея»

Путешествие на «Кон-Тики» (Kon-Tiki ekspedisjonen)

Жанр: путешествия, приключения

Автор: Тур Хейердал (Thor Heyerdahl)

Год издания: 1948

«Путешествие на “Кон-Тики”» – это летопись удивительного приключения, путешествия на плоту через Тихий океан протяженностью 4300 морских миль. Заинтригованный полинезийским фольклором, биолог Тур Хейердал предположил, что острова Южного моря были заселены древней расой, происходившей из Южной Америки, которую возглавлял мифический герой Кон-Тики. Он решил доказать свою теорию, повторив легендарное плавание.

Вино: Medusa Albarino 2021 (Галисия, Испания).

Путешествие на “Кон-Тики”

Тур Хейердал «Путешествие на “Кон-Тики”»

Автостопом по галактике (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy)

Жанр: путешествия, фантастика

Автор: Дуглас Адамс (Douglas Adams)

Год издания: 1979

За несколько секунд до того, как Земля будет разрушена, чтобы освободить место для галактической автострады, Артура Дента забирает с планеты его друг Форд Префект, занимающийся исследованиями для путеводителя «Автостопом по Галактике», который последние пятнадцать лет выдавал себя за неработающего актера. Вместе эта динамичная пара начинает наполненное приключениями космическое путешествие.

Джин: Drumshanbo Gunpowder Irish Gin (Ирландия).

Автостопом по галактике

Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»

Фото на обложке: © Birmingham Museums Trust.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email