My default image
Айрен: что нужно знать
ГлавнаяВиноСортаАйрен: что нужно знать

Айрен: что нужно знать

Многие, вероятно, никогда и не слышали об испанском айрене. А ведь этот сорт еще недавно был самым распространенным техническим в мире. Дело в том, что его название редко выносится на этикетку вина. Разбираемся в тайнах главного белого испанца.

История айрена

Путаница вокруг айрена начинается уже с самых истоков. Еще в 1615 году испанский ученый Габриэль Алонсо де Эррера в своем труде о сельском хозяйстве упоминал о сорте лайрен (lairén), который он предпочитал называть датиленья (datileña), от испанского dato – финик, так как гроздь винограда напоминала ему связку этих сушеных плодов. Дело в том, что сегодня в Испании можно найти как айрен, так и лайрен. Многие ученые, в том числе из OIV (Международной организации вина) считают, что эти названия лишь синонимы одного и того же сорта, однако существуют и противоположные мнения. 

В обширном исследовании австралийских ученых Кима Андерсона и Сигне Нелгена Which Grapevines are Grown Where? каждый из сортов упомянут отдельно. Так что о каком сорте писал де Эррера в XVII веке, пока остается загадкой, однако его испанское происхождение никем из исследователей под сомнение не ставится. Скорее всего, сорт родом из Ла-Манчи, центральной, самой жаркой и засушливой части Испании, к суровым условиям которой он за долгие века хорошо приспособился.

Фото: © D.O. La Mancha

Фото: © D.O. La Mancha

Распространение

Еще в 1990-е годы айрен был самым распространенным в мире сортом по площади посадок. Лозы этого сорта устилали засушливые просторы испанской Месеты. Виноград использовали в основном для производства недорогого испанского бренди и виноградного спирта для крепления. Однако вскоре ситуация начала меняться: дистилляты и крепленые вина утратили былую популярность, и их производство пошло на спад. К тому же в 1996 году в Испании законодательно разрешили ирригацию виноградников, что позволило культивировать вошедший в моду темпранильо даже в сухом климате Ла-Манчи.

С тех пор айрен опустился с первого на четвертую строчку в мировом рейтинге сортов. С 2000 по 2016 годы, по данным OIV, площадь посадок айрена уменьшилась на 184 000 га, а темпранильо увеличилась на 114 000 га. Сегодня в мире насчитывается около 218 000 га айрена, львиная доля которых приходится на Испанию. Около тысячи гектаров сорта высажено в странах Северной Африки – Марокко и Тунисе. 

По данным OIV, на 2016 год айрен по-прежнему занимает первое место в Испании по площади посадок, но фактически темпранильо, вероятно, уже обошел своего белого визави. Айрен распространен в центральной части Испании – DO La Mancha и Valdepenas, прежде всего, провинциях Сьюдад Реал и Толедо и в чуть меньшей степени в Альбасете и Куенке. Он также разрешен для культивации в DO Alicante, Bullas, Jumilla и Vinos de Madrid. Сорт layrén используют для производства вина на юге Испании, в Монтилье-Морилес.

Фото: © D.O. La Mancha

Фото: © D.O. La Mancha

Характеристики сорта

В своей книге «Лозы мира» ведущий испанский винный критик Хосе Пеньин так описывает сорт: «У айрена плохая репутация, вызванная, прежде всего, используемыми техниками винификации, а не качествами самого сорта. В прошлом проблемы были вызваны низкой урожайностью, следствием очень разряженной плотности посадки, и традиционным методом ферментации в глиняных емкостях. К тому же значительную часть вина отправляли для ассамбляжа в другие регионы или использовали для дистилляции».

Сильная сторона айрена – устойчивость к засухе и болезням. Он дает стабильный и щедрый урожай даже на очень скудных почвах. Именно поэтому, несмотря на его довольно нейтральный ароматический профиль, сорт завоевал такую популярность в Ла-Манче. Он неприхотлив и не требует от виноградаря особых усилий, хотя собирают этот виноград обычно вручную, так как формовка куста в виде чаши (gobelet) не позволяет механизировать сбор.

Фото: © D.O. La Mancha

Фото: © D.O. La Mancha

Вкусовой профиль

Вина из айрена обычно демонстрируют очень светлый, соломенный цвет. Они отличаются ароматами спелых фруктов – лимона, банана, желтого яблока, ананаса и грейпфрута. Вкус лучших вин из айрена сбалансированный, с невысокой кислотностью, но при этом не тяжелые и легко пьющиеся.

Айрен редко встречается в виде моносорта. Часто можно встретить ассамбляжи айрена с вердехо, виурой и совиньоном блан.

Сочетания айрена с едой

Благодаря своему нейтральному профилю, вина из айрена сочетаются с самой разной едой – начиная от легких овощных и рыбных закусок и заканчивая пряными средиземноморскими блюдами с обилием зелени и специй.

Фото: © Sara Dubler/Unsplash

Фото: © Sara Dubler/Unsplash

Курица и индейка могут хорошо сочетаться с более спелыми и округлыми образцами. К этому стилю также подойдет паста со сливочным соусом. Еще один неплохой вариант – рыба, особенно белая, с нежной структурой, а также всевозможные моллюски – креветки, мидии или даже устрицы. Отлично сочетается айрен и с овощами. Его можно подать к зеленым овощным салатам или к холодным супам в стиле гаспачо.

Температура подачи

Вина из айрена рекомендуется подавать хорошо охлажденными, при температуре 7-12 °C. Именно при такой температуре они проявляют свои лучшие качества: нейтральность и освежающую простоту.

Выбор бокалов

Вина из айрена подаются в бокалах для белого вина, небольшого объема, чтобы вино не успело нагреться. Они не нуждаются в дополнительной аэрации или декантации.

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Выдержка и хранение

Вина из айрена не подходят для выдержки. Они лучше всего себя показывают в первые годы после сбора урожая. Максимальный срок хранения таких вин – 1-3 года.

Что попробовать

Felix Solis Medusa Brut 2021 

Medusa – игристое вино от крупнейшего производителя вина в DO Valdepenas. Оно сделано из ассамбляжа шардоне, айрена и виуры, собранных в регионе Кастилья-и-Леон. Шампанизация методом Шарма позволяет сохранить фруктовые ароматы сортов – нотки желтых яблок, спелых груш и сицилийских лимонов. Этот простой и освежающий брют подойдет к блюдам из морепродуктов, белой рыбы и свежих овощей. Его также уместно подать к тарелке свежих сыров.

Campo Delia Campo de la Mancha Airen 

Кастилия-Ла-Манча

Это вино, от которого не нужно ждать чудес. Айрен – нейтральный сорт, поэтому в ароматике здесь доминируют легкие нотки цитрусовых фруктов и белых цветов. Это вино придется кстати в жаркий летний день: подавайте его хорошо охлажденным в качестве аперитива или к легким овощным или рыбным закускам.

Esencia Rural Pampaneo Ecologico Airen 2020 

Кастилия-Ла-Манча

Знаменитые «зеленые колготки», наделавшие когда-то шума среди сомелье и любителей, – не что иное, как 100%-ый айрен с более чем столетних лоз. Вино выдерживается на кожице около двух месяцев и разливается нефильтрованным, отсюда яркий янтарный цвет и выраженная мутность. Этот айрен – вино для экспериментаторов: он отлично сочетается с пряными блюдами грузинской или индийской кухонь, с ферментированными овощами и тушеным белым мясом. Сомелье рекомендуют открыть и продекантировать бутылку за 30 минут до подачи. 

Слева направо: Felix Solis Medusa Brut 2021; Campo Delia Campo de la Mancha Airen; Esencia Rural Pampaneo Ecologico Airen 2020

Слева направо: Felix Solis Medusa Brut 2021; Campo Delia Campo de la Mancha Airen; Esencia Rural Pampaneo Ecologico Airen 2020

Фото на обложке: © D.O. La Mancha.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email