My default image
Mauro Molino: дружелюбная Ла-Морра
ГлавнаяВиноХозяйстваMauro Molino: дружелюбная Ла-Морра

Mauro Molino: дружелюбная Ла-Морра

Хозяйство Mauro Molino в прошлом году отпраздновало юбилей – 40 лет с момента основания. Время подвести итоги, а заодно и посмотреть, чего успели достичь Мартина и Маттео, сестра и брат, представители второго поколения семьи, с кем нам и удалось пообщаться.

Праздник стиля 

По винодельческим меркам 40 лет – возраст юный, можно сказать, становление характера. И с характером вин Mauro Molino все абсолютно понятно: стиль бароло этого семейного хозяйства – изысканность, тонкость и свежесть. Одни из самых дружелюбных вин, что можно найти на холмах Ланге, не требуют длительной выдержки, чтобы начать показывать свой характер, они открыты уже в самые первые годы жизни. Что не отменяет солидный потенциал для выдержки, особенно когда речь касается бароло с отдельных виноградников. В чем секрет?

По словам Мартины Молино, никакого секрета нет, вся суть в виноградниках. В Ла-Морре всегда получается более сдержанный и элегантный неббиоло, чем в соседних коммунах, особенно если лозы высажены на известняковых и песчаных почвах. Но обобщать нельзя, ведь семья Молино делает целых четыре бароло с отдельных крю-MGA, и хотя все они находятся в одной коммуне, Ла-Морре, они обладают абсолютно разным характером. Если три исторических кюве известны всем, то виноградник в MGA Annunziata – это абсолютная новинка. 

Сам виноградник знаковый для семьи: именно его первым пересадил Джованни Молино, отец Мауро и дедушка Мартины и Маттео, еще в 1971 году. Участок на Аннунциате крошечный, всего 0,2 га, поэтому его раньше не винифицировали как отдельное бароло. Но в 2016 году Молино решили, что момент настал. Для Аннунциаты купили отдельную бочку на 1000 литров, где и ферментировали, и выдерживали вино. В 2022 году оно вышло в продажу в честь 40-летия хозяйства. 

При этом уникально не только содержимое, ибо Аннунциата дает самое глубокое и концентрированное неббиоло из коллекции отдельных виноградников семьи в Ла-Морре, но и этикетка, которая повторяет ту самую, что появилась на первой бутылке Mauro Molino в 1982 году. Получилось чуть больше 1000 бутылок, аллокация для России – всего 24 бутылки, как у самых престижных барольских крю. Остается только завидовать тем, кто познает вкус юбилейного вина.

Фото: © Mauro Molino

Фото: © Mauro Molino

В исторической перспективе 

Сейчас противоречия между модернистами и традиционалистами в Бароло поутихли, но в 80-х годах, когда появился дом Mauro Molino, страсти кипели на всю Италию. Центристов не было, нужно было выбирать ту или иную сторону, и, как молодой во всех смыслах винодел, Мауро встал на сторону Barolo Boys с обязательными барриками, концентрацией и цветом.

Со временем страсти стихли, а приход нового поколения расставил все на свои места. С 2000-х хозяйство постепенно вернулось к истокам, а точнее, к виноградникам. Ведь главное же они, а не процент нового дуба. И сегодня единой формулы для неббиоло нет. Классическое бароло больше не выдерживается в барриках, используются только большие дубовые емкости, но из французского, а не славонского дуба. А вот у вин с отдельных виноградников свои рецепты, и у каждого разный: кто-то проходит через ботти, кто-то через баррик, при этом новые бочки сохранились только для Conca, да и то всего 10%. Куда отнести такой подход? Просто к стилю Mauro Molino – не зря эти вина считаются действительно дружелюбными и готовыми раскрываться быстрее соседей.

Фото: © Mauro Molino

Фото: © Mauro Molino

Каково в Бароло маленькому семейному хозяйству 

Ни для кого не секрет, что цены на виноградники в Бароло достигли заоблачных высот (3 млн евро за гектар не предел), и вряд ли они собираются падать в обозримом будущем. Регион попал на радары влиятельных инвесторов по всему миру и сравнялся по своей привлекательности с Бургундией. Что остается семейным хозяйствам без миллионов в швейцарских банках? Инвестировать в базовые кюве! 

Логика проста: покупая виноградники в куда менее раскрученных, но от этого не менее интересных зонах, как Роэро, удается нарастить производство «простых» неббиоло, выходящих как Langhe Nebbiolo DOC. Выигрывают все, особенно потребители, у которых появляется еще больше отличного вина с выдающимся соотношением цены и качества. Ведь не всем доступно бароло на каждый день, а познать всю прелесть неббиоло хочется. Растет и интерес к барбере. В зоне Бароло ее уже почти не встретить: здесь все лучшие терруары почти монопольно занимает неббиоло, что и понятно – не зря он остается королем Ланге. А вот в Монферрато все наоборот: лучше всего там себя чувствует барбера. И именно отсюда происходит Barbera d’Asti LeRadici. 

Фото: © Mauro Molino

Фото: © Mauro Molino

Идея приобрести виноградник в этой зоне пришла давно, ведь Джузеппе Молино перебрался в Ла-Морру именно из Монферрато, поэтому вино и назвали LeRadici, что означает «корни». Но найти правильный участок оказалось непросто: лишь в 2015 году проект увенчался успехом, и был куплен виноградник в Костильоле-д’Асти. Он идеально подошел. 

Во-первых, он довольно большой – 3,5 га. Это важно, потому что все вина винифицируют в Ла-Морре, что находится в 35 км, и работать с десятком разбросанных по холмам Монферрато участков было бы просто невозможно. Второй важный фактор – экспозиция. Барбера лучше всего показывает себя на юго-восточных склонах, где достаточно тепла, но нет излишне жаркого вечернего солнца, которое часто приводит к джемовости и зашкаливающему алкоголю. Третий фактор – уклон: в низине скапливается вода и у лоз излишне активный рост, тогда как на склонах они куда более сбалансированные. Ну и финальный фактор – это возраст лоз, на этом винограднике он от 25 до 45 лет, что по местным меркам считается довольно значительным. 

Виноградник в Костильоле-д’АстиФото: © Mauro Molino

Виноградник в Костильоле-д’Асти. Фото: © Mauro Molino

Миллениалы у руля 

Сегодня хозяйством управляют брат и сестра. Маттео присоединился к компании в 2003 году, он сразу взялся за винификацию и производство. Мартина помладше, и в компанию она вошла в 2008 году, приняв на себя бразды правления в продажах. Отец Мауро на пенсии, но он не оставляет детей одних и особенно любит виноградники. У каждого своя зона ответственности, но все решения принимаются коллегиально – существовать в отрыве от производства в семейном бизнесе не получится. Дела идут хорошо: одним из важных проектов нового поколения стало переустройство винодельни и открытие нового центра для визитов, с крыши которого – один из лучших видов на Ла-Морру и знаменитый вековой ливанский кедр. 

Вина Mauro Molino критики любят и ценят. Классическое Mauro Molino Barolo 2016 попало в топ-100 лучших вин 2021 года по версии Wine Spectator, даже у самых доступных вин оценки выше 90 баллов из года в год. Есть ли у семейства Молино любимчики? Кто сегодня задает моду на Пьемонт? Лидерство на стороне международных критиков. Итальянская винная пресса уж больно атомизирована: все постоянно ругаются, увольняются, открывают новые редакции и сайты, так что разобраться в них сложно даже профессионалу, что уж говорить про простого потребителя. В англоязычном мире тоже перемены, но столпы в лице Wine Spectator и Robert Parker остаются, и к ним в последние годы присоединился Антонио Галлони с Vinous – для Пьемонта это очень важный голос. 

Мартина и Маттео Молино. Фото: © Mauro Molino

Фото: © Mauro Molino

При этом миллениалы, к которым относятся Мартина и Маттео, по-иному воспринимают вино: им не так важна цифра и мнение одного единственного человека, им интереснее прямая коммуникация от винодельни, чтобы понимать, кто, как и почему делает вино. Поэтому все больше молодежи отправляется в поездки по винодельческим регионам и следит за соцсетями не критиков, но виноделов. Меняется и формат потребления вина: у молодежи нет ни времени, ни места, чтобы долго выдерживать вино и ждать, пока оно придет в форму и начнет раскрываться. Но Мартина не переживает и не думает, что у Бароло будут проблемы в будущем, особенно у производителей более легкого стиля, как Mauro Molino. Вина с отдельных виноградников, конечно же, другая история, но их производится так мало, что в мире за ними выстраивается очередь из коллекционеров. 

А как же пьют вино миллениалы-виноделы? С удовольствием, постоянно открывая для себя что-то новое. Барбера в этом случае – идеальное универсальное вино: оно отлично подходит к самым разнообразным антипасти, но может сдержать и блюдо посерьезнее, как паста с рагу из говядины или дичи. Бароло требует чего-то более насыщенного и с ярко выраженным вкусом: представьте себе бразато аль бароло, телячьи щечки, тушенные в неббиоло, – это просто прекрасно. Не менее хорошо получается и с правильным стейком, хотя самое неожиданное сочетание, которым делится Мартина, – с насыщенными выдержанными сырами, как кастельманьо или даже сыры с голубой плесенью. Такого сочетания классики явно не потерпят, но раз советуют сами виноделы, то почему бы не попробовать? 

Фото: © Mauro Molino

Фото: © Mauro Molino

Ждем 2019-й 

В 2023-м в продажу выйдут бароло 2019-го. Это великий классический винтаж, сравнимый с 2016-м, – у него структура, глубина и огромный потенциал. Полная противоположность винтажа 2018-го, который очень быстро развился и сейчас в прекрасной форме, это очень гастрономичные вина. 

Langhe Nebbiolo 2021 

Идеально для знакомства с сортом неббиоло. Ассамбляж виноградников из Бароло и Роэро, частичная выдержка во французском дубе и легкий, свежий стиль с характерными тонами розы и фиалки. 

LeRadici Barbera d’Asti 2020 

Барбера из лучшей для сорта зоны в Монферрато. Одновременно спелая, но сочная, структурная, но освежающая, она радует оттенками красных ягод и цветов и прекрасно подходит практически под любой ужин. 

Barolo 2018 

Основное бароло семьи Молино представляет элегантный стиль коммуны Ла-Морра. Вино выдержано в больших бочках из французского дуба. Характерной приметой 2018 года стала особенная свежесть, вино быстрее раскрывается при выдержке. Оно отлично подойдет не только к классическим зимним блюдам, как тушеная говядина, но и к более легким, как ризотто с грибами

Слева направо: Langhe Nebbiolo 2021; LeRadici Barbera d’Asti 2020; Barolo 2018

Слева направо: Langhe Nebbiolo 2021; LeRadici Barbera d’Asti 2020; Barolo 2018

Barolo La Serra 2018 

Самый высотный крю в Ла-Морре (370-400 м) с идеальной южной экспозицией традиционно отличается более свежим стилем и очень элегантным ароматом с типичными тонами табака, лакрицы и горького шоколада. Выдержка 18 месяцев в бочках из французского дуба добавляет вину структуры, так что самое время задуматься о стейке. 

Barolo Gallinotto 2018 

Виноградник является частью MGA Berri. Южная экспозиция, мергелевые почвы и выдержка 18 месяцев в бочках из французского дуба. Бароло «Галлинотто» отличается очень тонкой ароматикой, в которой из года в год проявляются неожиданные для неббиоло оттенки мяты и эвкалипта. Рекомендуется к более серьезной гастрономии, как паста с трюфелями

Слева направо: Barolo La Serra 2018; Barolo Gallinotto 2018

Слева направо: Barolo La Serra 2018; Barolo Gallinotto 2018

Материал впервые был опубликован в приложении «Пьемонт» к Simple Wine News №153.

Фото на обложке: © Mauro Molino.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email