My default image
Мистика Château des Sarrins
ГлавнаяВиноХозяйстваМистика Château des Sarrins

Мистика Château des Sarrins

Джонатан Мартине, главный винодел Château des Sarrins, проводит экскурсию по поместью, спрятавшемуся в провансальском лесу.

В XI веке в местечке, где сегодня расположена деревня Сент-Антонен-дю-Вар, погиб вождь воинственного племени сарацинов, долгие века занимавших горный массив Мор. С сарацинами связано называние Château des Sarrins, где в разное время выращивали оливковые деревья, занимались производством шелка и вина. Из-за филлоксеры и войн в XX веке хозяйство пришло в упадок, а в 1995 году его взялась восстанавливать семья Пайяр.

Утро в Château des Sarrins

Мы находимся в Провансе, в часе езды на север от морского побережья, в предгорьях Альп. Чтобы добраться сюда, вам нужно проехать через деревушку Сент-Антонен-дю-Вар и далее по узкой дороге, которая упирается в шато. Это типичное провансальское хозяйство, виноградники окружены холмами, поросшими соснами и дубами. Утро у нас яркое, солнечное – наслаждаемся пейзажами под журчание фонтана, пение птиц и стрекотание цикад. 

Лес-защитник и его обитатели

Наш лес – завеса, защищающая виноградник от сильных ветров, но пропускающая легкие потоки, которых достаточно, чтобы освежить ягоды и предотвратить болезни. В нем живут птицы, которые борются с насекомыми-вредителями. Лес разделяет виноградник Château des Sarrins на участки, микроклиматы, подходящие разным сортам. Здесь водятся птицы, кабаны, лисы, зайцы, ласки и олени. На виноградниках мы часто встречаем зайцев, что мило, и диких кабанов, которым мы не очень рады, так как они едят виноград.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Микротерруары

У нас известняковые и глинистые почвы, виноградник разделен на 15 участков. При их выборе мы обращали особое внимание на дренаж. Для красных сортов южная экспозиция не так важна – солнца нам здесь хватает, а вот наш белый сорт роль мы старались высаживать на северных склонах.

Органическая философия

Она начинается с органического управления виноградниками. С момента основания поместья использование гербицидов было запрещено, мы получили органический сертификат в 2011 году. Нам важно заботиться о структуре почвы, поэтому мы отказались от агрессивной вспашки, высадили растения в междурядьях. Мы хотим транслировать терруар в наших винах, сохранить чистоту фрукта, поэтому урожай собираем ночью, ягоды мягко прессуем и впоследствии защищаем от окисления. У нас минимальное содержание сульфитов – как правило, половина от разрешенного уровня.

Подход на производстве

Хотя к моменту прихода в Château des Sarrins в 2016 году у меня не было опыта создания розе, ведь до этого я работал в Бордо с красными винами, мне удалось быстро отточить мастерство. Мой подход – позволить винограду выразить свой характер с наименьшим вмешательством.

Движения в аппелласьоне

Всех заботят изменения климата. Недавно были разрешены новые, более устойчивые сорта, их можно высаживать в небольшой пропорции, но нам еще предстоит убедиться, что они хороши для производства розе, имеют достаточный уровень кислотности и богатую ароматику. Агрономы знают, что уменьшение зеленой массы может помочь лозам лучше сопротивляться засухе, но до сих пор основным решением проблемы было искусственное орошение. Но кто знает, что нас ждет в будущем, – вода может стать не такой доступной, как сегодня. Некоторые хозяйства практикуют агролесоводство, но выводы делать рано.

Что важно знать о хозяйстве:

  • Основано в 1995 году семьей Пайяр
  • 27 га виноградников на 240 м над уровнем моря на гравийном известняке с примесью глины
  • 15 микротерруаров. Для красных кюве – виноград с лоз мурведра, гренаша, сира и каберне совиньона, высаженных в 1960-х
  • Органический сертификат, исключительно бережное виноградарство
  • Гравитационное производство с фокусом на минимальное вмешательство
  • Всего 70 тыс. бутылок ежегодно (60% розе, 20% красные и 20% белые вина)

Коллекция Château des Sarrins & Лазурка

Grande Cuvée Rouge & Канны

Благородный ассамбляж со старых лоз

Роскошным Каннам, легендарному курорту и центру притяжения кинолюбителей, под стать Grande Cuvée Rouge – вино со старых лоз исключительной глубины, выдержанное долгие годы в дубовых бочках. Как и хороший фильм, это кюве рассказывает захватывающую историю.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Blanc Secret & Ницца

Дубовый моносепажный роль

Ницца, расположенная между морем и Альпами, – про исключительную публику, легендарные отели на Английской набережной. Кюве Blanc Secret также родилось благодаря уникальному терруару – высоким виноградникам, окутанным лесом и горами, напоминающими о том, как природа окружает Ниццу. Это сложное, насыщенное вино отлично подойдет для вдумчивых посиделок в лаундже исторического отеля.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Rosé Secret & Монако

Редкое кюве со старых лоз мурведра, сенсо и гренаша

Наше самое престижное вино, выпускаем всего несколько бочек. Это редкое розе, сложное, глубокое. Напоминает Монако, небольшое государство, которое в то же время представляет собой мир роскоши и богатства. 

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Les Sarrins & Марсель

Розовый ассамбляж на основе гренаша, сенсо и сира

Крупнейший город Прованса и самое большое по объемам производства кюве в нашей коллекции. Марсель – невероятно колоритный город, известный во Франции своей футбольной командой, собирающей болельщиков со всего мира (кроме парижан, конечно!). Вино понравится самой широкой аудитории потребителей.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Grande Cuvée Rosé & Сен-Тропе

Сложносочиненное розе на базе сенсо, гренаша, мурведра и сира

Свежесть и элегантность Rosé Grande Cuvée идеально сочетаются со стилем жизни Сен-Тропе – аутентичного городка с великолепными ресторанами, живописными пляжами и яркими ночными клубами.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Blanc de Rolle & Йер

Стальной моносепажный роль

Не самый известный в Провансе, но невероятно аутентичный средневековый город c классическими частными отелями XIX века, виллой Ноай, построенной еще в начале XX века, с роскошным видом на город, где бывали Джакометти, Жан Кокто и другие художники, и его диким морским берегом. Тихий, воздушный, но в то же время захватывающий город – такой же настрой у кюве Blanc de Rolle.

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Иллюстрация: © Маша Бойнова

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №160.

Иллюстрация на обложке: © Маша Бойнова.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email