My default image
Розе без фламинго: открываем сезон лето – 2022
ГлавнаяРазвлеченияРозе без фламинго: открываем сезон лето – 2022

Розе без фламинго: открываем сезон лето – 2022

Говорят, чем больше страна разбирается в вине, тем выше потребление розе. Самое время доказать, что винная культура в России шагнула далеко вперед, и провести сезон лето – 2022 с бокалом веселого, легкого, или наоборот, серьезного и задумчивого розе. Выбираем представителей разных жанров, а заодно мечтаем, у какой водной стихии лучше всего оказаться с бокалом.

Розе ассоциируется с морем, яхтами, бассейнами и красивой жизнью. Но мы расширили ассортимент. Ведь прохладные вечера на Балтийском море ничуть не хуже этого жаркого влажного Средиземноморья, главное – найти правильное вино.

Шкалки розе, от меньшей к большей выраженности параметра

1-2-3-4-5

Тело

Отвечает за полноту во вкусе. Чем более тельное вино, тем оно серьезнее и тем обстоятельнее гастрономические пары.

Кислотность

Обязательный параметр для любого вина, а для розе и подавно, ведь при ее отсутствии вино теряет характер и становится просто подкрашенной водичкой.

Теплота

Это не температура на улице, а восприятие алкоголя в вине. Этот параметр не просто отражает цифру на этикетке, но говорит об ощущении баланса во вкусе

RSA_4017.jpg

Фото: © Сергей Ратанов

Замороченность

Есть вина простые и понятные, с ними хорошо в любой компании, они не отвлекают на себя все внимание и выполняют функцию отличного фасилитатора любой беседы. А есть вина комплексные, многогранные, запутывающие. Спешить с ними не стоит, на фуршете их не оценят, так что лучше собраться в компании гиков и устроить марафон странных ароматов, что будут медленно выходить из бокала. В общем, всему свое время.

Разнузданность

Бывают розе невинные (от 1 по нашей шкале) – пьешь такое и радуешься солнцу, в голове радуга и единороги, а мысли лишь о весне и мирном небе. А бывают (5) афродизиаки похлеще устриц. Бокал-другой – и начинаешь жадно смотреть по сторонам, кислотность заставляет неоднозначно покусывать губы, руки сами тянутся в Tinder, а селфи получаются предельно откровенные. И не говорите, что мы не предупреждали.

Вина

Слева направо: By.Ott Côtes de Provence AOC 2020; Hilandar Rose Mount Athos PGI 2020; Clarendelle Bordeaux AOC 2021

By.Ott Côtes de Provence AOC 2020

Франция, Прованс
гренаш 70%, сенсо 20%, сира 10%
13%

  • Тело 4
  • Кислотность 3
  • Теплота 4
  • Замороченность 4
  • Разнузданность 2
  • Где: бассейн

Один из крайних проектов 125-летнего домена семьи Отт – это возвышенный Прованс, почти без «ягодок» в аромате. Тут цветы – охапками. Акация, ирисы, пионы-пионы, немного специй и солоноватый морской тон. Во вкусе вино плотное, округлое. Сохранить такой баланс в жарком климате юга Франции непросто, особенно если делаешь много вина по приемлемой цене: нужно собрать весь виноград при хорошей зрелости, не потерять кислотность и не уйти в тяжесть. Такое получается не у всех даже в Провансе, что уж говорить про подражателей. Не найти ничего лучше для релакса на солнце у бассейна. Солнце заливает все вокруг, и самое время заказывать вторую бутылку, ведь одно из прелестных качеств прованского розе – незаметность. Но не вина: с ним вы не заметите, как пролетит время. 

Hilandar Rose Mount Athos PGI 2020

Греция, Святая гора Афон
мерло 100%
13%

  • Тело 4
  • Кислотность 4
  • Теплота 2
  • Замороченность 5
  • Разнузданность 3
  • Где: термы, целебные источники

Предельно необычное вино, которое не пытается быть похожим ни на кого из известных архетипов розе. Цвет не настраивает на что-то необычное: современная классика, вдохновленная Провансом, но уже первый нос заставляет задуматься. Что же это такое? Вишня в разных состояниях, от только что сорванной с дерева до едва сладкого джема или даже вишневых леденцов. Дальше еще интереснее, ведь к ощутимо спелым ягодным ароматам добавляется землистый нос, травы вроде розмарина и совсем необычный освежающий еловый тон. Во вкусе все предельно серьезно: кислотно, строго и совершенно не сладко. Полная неожиданность с неизведанного терруара горы Афон. Вино настолько энергичное, что готово пробуждать после любых расслабляющих процедур, так что не забудьте захватить с собой пару бутылочек в санаторий. 

Clarendelle Bordeaux AOC 2021

Франция, Бордо
мерло, каберне совиньон, каберне фран
12,5%

  • Тело 3
  • Кислотность 5
  • Теплота 3
  • Замороченность 2
  • Разнузданность 3
  • Где: Балтийское море

Бордоские розе долго искали идентичность. Раньше они были насыщеннее в цвете и аромате, плотнее, потом пришла мода на бледность и почти нейтральный вкус, но вот владельцам замка Haut-Brion, которые делают марку Clarendelle, наконец удалось нащупать собственный стиль c предельной свежестью в аромате: здесь ощутима холодная Атлантика, а не солнце Средиземноморья. Палитра широкая: сначала броско идут красные ягоды, но доминируют в итоге травы – сразу вспоминаешь про прародителя каберне совиньона. Вкус продолжает заданную линию: строгость, кислотность, стержень. Неожиданно, но при этом все равно по-бордоски. С таким розе хочется устриц, мягкого закатного солнца и бесконечного песчаного пляжа в окружении сосновой рощи – прямой билет в Светлогорск под Калининградом.

Слева направо: Colterenzio Pfefferer Pink 2020; Regaleali Le Rose Terre Siciliane IGT 2020; Donnafugata Lumera Sicilia DOC 2021

Colterenzio Pfefferer Pink 2020

Италия, Альто-Адидже
пино нуар, мерло, желтый мускат
12,5%

  • Тело 2
  • Кислотность 3
  • Теплота 2
  • Замороченность 4
  • Разнузданность 5
  • Где: джакузи или пенная ванна

Предельно необычный подход к розе. Где еще встретишь такую буйную ароматику, как не в мускате? Он считывается с первых секунд, настоящее буйство терпенов: подарочная корзина с сиренью и гиацинтами, тропическими фруктами от личи до гуавы и манго, выраженная цитрусовость красного грейпфрута с его же горчинкой. Но погодите, не все так однозначно: на их фоне ощутимо проступают ярко выраженные травянистые оттенки, которые со временем начинают бороться с буйством сладковатой мускатной ароматики. Уж не мерло ли заговорил? А во вкусе вино строже, чем кажется, никакой сладости, никаких лишних оттенков, иначе можно было бы перевозбудиться. Идеальный вечер в компании с самим собой. Целебная морская соль, свечи, расслабляющая музыка. Жаль, что и Pfefferer имеет манеру слишком быстро заканчиваться. Захватите кулер для льда.

Regaleali Le Rose Terre Siciliane IGT 2020

Италия, Сицилия
нерелло маскалезе 100%
12,5%

  • Тело 4
  • Кислотность 4
  • Теплота 3
  • Замороченность 5
  • Разнузданность 5
  • Где: река

От нерелло маскалезе не ждешь банальностей, и это розе полностью оправдывает репутацию сорта. Аромат неожиданный, начинается зрелой красной клубникой, дальше из нее варят варенье, проступает тон чуть пригоревшей карамели (и нет, горелый тон здесь не с вулкана Этна, хотя ассоциации именно с ним). На их фоне открываются кислые ягоды средней полосы России, о жарком климате вообще нет мыслей. Во вкусе куда более мясистое, чем просто розе, это вино на пути к тавелю и едва окрашенным красным. Прекрасная текстура с вполне заметным танином, высокая кислота при насыщенном теле, с таким вином можно продержаться весь ужин, не переходя на красные. Самое серьезное и «винное» розе в подборке, оно не потеряется на свежем воздухе, оно, наоборот, так и просится на природу и даже намекает, что вполне готово справиться и с мясом на гриле, что обычному розе не по зубам. 

Donnafugata Lumera Sicilia DOC 2021

Италия, Сицилия
неро д’авола, пино нуар, сира
12%

  • Тело 4
  • Кислотность 4
  • Теплота 4
  • Замороченность 5
  • Разнузданность 2
  • Где: океан

Тот случай, когда фильм – черная лошадка берет сразу несколько номинаций и обходит именитых режиссеров. Первый трофей – за работу оператора, который идеально донес самый чистый оттенок розового. В Pantone бы явно оценили. Актриса первого плана тоже заслужила заветную статуэтку. На этикетке героиня в лавандовых тонах, и вино идеально передает всю палитру этого пряного цветка в бокале. Плюс фиалки, барбарис, чабрец. Но главная награда все же режиссеру: он сумел достичь идеального баланса тела, длины и кислотности, которой и не ждешь от жаркой Сицилии. Мастерски сделано, нечего и добавить. С таким розе и целого моря мало.

Фото на обложке: © Сергей Ратанов.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News 148.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email