My default image
Южное гостеприимство: где пить и есть в Краснодаре
ГлавнаяЕдаЮжное гостеприимство: где пить и есть в Краснодаре

Южное гостеприимство: где пить и есть в Краснодаре

Продолжаем наше путешествие по югу России. Следующая остановка – Краснодар.

Краснодар – не самый популярный способ попасть на российские виноградники, но если перед туром по винодельням хочется организовать city break на 2-3 дня, столица Кубани – идеальный выбор. Здесь расположен один из лучших в стране парков – парк Галицкого, в котором можно провести целый день, и очень спокойный ботанический сад им. Косенко. Набережную Кубани благоустроили и летом открывают на ней бесплатные бассейны, а на центральной Красной улице в сквере даже есть памятник Шурику и Лидочке.

© Shutterstock

© Shutterstock

Обязательная программа

«Катенька-Катюша»

До революции Краснодар назывался Екатеринодаром в честь Екатерины Великой, и название ресторана – нежное уменьшительное от имени самой известной российской императрицы. Концепция – русская кухня в современной интерпретации, при этом шеф-повар всегда помнит о том, что во времена Екатерины кухня царского двора находилась под сильным влиянием французских поваров, поэтому классические французские техники и сочетания вкусов в меню тоже встречается регулярно.

Пироги с затейливыми начинками пекут в печи, пельмени лепят, конечно, сами и подают с трюфельным соусом. В барной карте можно встретить множество авторских настоек и наливок, например, с горьким шоколадом и ванилью.

«Rodina южной кухни»

Ресторан изобильный и гостеприимный, как сам юг. Много блюд готовят на гриле и мангале, так же в меню вся южная классика: от хычинов, чахохбили и бефстроганова до солянки и медовика с вишневым желе. В винной карте много российских вин.

© facebook @rodinarestoran

© facebook @rodinarestoran

Бар «Архитектор»

Барный проект владельцев «Rodina Южной кухни» с паназиатской кухней и авторскими коктейлями. Днем можно зайти на обед, изучить вполне представительную винную карту и оценить в полной мере панорамный вид на главную улицу города. Вечером модная публика пьет коктейли и танцует под диджейские сеты.

Villa Verde

Новый проект известного краснодарского шеф-повара Ивана Мандрика – отдельная вилла с собственным садом и даже сигарным лаунджем. Концепция ресторана – «Италия от Севера до Юга», поэтому в меню представлены блюда разных провинций Италии. Чтобы поддержать идею итальянского общительного сервиса, в ресторане сразу несколько контактных баров, где гости могут увидеть, как им варят кофе, делают коктейли и разливают вина. Кроме прочего в ресторане так же есть своя лавка деликатесов, где продают колбасы, прошутто, твердые итальянские сыры, оливковое масло, оливки, маслины, икру.

«Скотина»

Главное мясное место города, открытое Тахиром Холикбердиевым. Кроме стейков в меню множество менее общеизвестных мясных блюд, будь то говяжьи щеки с соусом из рябины или седло ягненка в перечной карамели. Ковбык (фаршированный потрохами свиной желудок) и бургер из нутрии, несколько лет назад встряхнувшие всю столицу в московском проекте Тахира, здесь тоже, разумеется, представлен.

Wine and Vine

Ресторан, бар и винный шоу-рум, за которые отвечает Григорий Чегодаев, президент Ассоциации сомелье Краснодарского края, первый в России дипломированный сомелье ASI, чемпион Российского конкурса сомелье 2019. В карте – около 800 этикеток лучших вин мира, которые можно купить с собой или попробовать на месте.

© facebookWine and Vine © Артем Медведев @rodinarestoran

Wine and Vine © Артем Медведев

Стоит посетить

Café Krasnodar

Одна из главных достопримечательностей Краснодара – одноименный парк. В нем работает кафе с таким же названием под руководством шеф-повара Евгения Козубова. В меню – традиционные и авторские блюда. При желании можно забронировать стол прямо внутри винной комнаты ресторана.

«Мороженое»

Там же, в парке «Краснодар», работает очень красивое кафе-мороженое с изрядным ассортиментом, где есть даже безлактозные варианты на миндальном или кокосовом молоке. По вечерам народу очень много и образуется очередь.

Petit-cafe «Абрау-Дюрсо»

За кафе «Абрау-Дюрсо» в центре Краснодара отвечает бренд-шеф всех ресторанов винного дома Сергей Альшевский. В меню – мидии, паштеты и несколько салатов и горячих блюд, наилучшим образом подходящих к винам «Абрау-Дюрсо». Цены крайне гуманные: бокал белого брюта Victor Dravigny обойдется в 250 рублей.

Фото на обложке: © Rodina cafe.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:
  • Анна Кукулина

    Автор

    03 октября 2020

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email