My default image
Какое вино подарить женщине
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяВиноРазноеКакое вино подарить женщине

Какое вино подарить женщине

Подарок женщине на 8 марта и любой другой праздник – извечная головная боль мужчины. Алкоголь, а точнее бутылка роскошного вина, всегда будет кстати. Предлагаем несколько советов по выбору перед приближающимся праздником.

Цветочные белые

Настраиваем на весну ароматичными белыми винами — открытые, показывающие все и сразу, они тут же сбивают с ног яркими ароматами, которые рвутся из бокала. Один из самых романтичных – гевюрцтраминер, легко узнаваемый по типичным нотам розы и личи. Благородные образцы надо искать среди эльзасских вин, где этот сорт проявляет себя наилучшим образом.

Забудьте о новозеландском совиньоне блан – девушка может купить его сама. Дайте слово семильону из уважаемого аппелласьона Бордо Пессак-Леоньяна! Он дает нежные вина с тонами лимона, ветивера, жимолости, груши и поджаренного миндаля, утонченные во вкусе с яркой кислотностью. Таково Asphodele от Chateau Climens. Название переводится с французского как «дикая лилия с белыми цветами». Удивительно, но этот хрупкий с виду цветок неоднократно переживал пожары, поэтому стал символом непостижимости. Легенды гласят, что он позволяет людям выйти за пределы своего смертного состояния, чтобы приблизиться к божественному. Цветок народа, поэтов и философов, он был носителем смысла и тайны с древних времен.

Также обратите внимание на высококислотные благородные рислинги из Германии. Девушки, как правило, обожают эти вина. Выбирать лучше всего из северных регионов: Мозеля, Рейнгау и Наэ. Виноградники расположены там на крутых склонах со сланцевыми почвами, которые придают вину минеральный шарм.

Любителям легких, освежающих вин упаковываем стильную бутылку Anthilia от Donnafugata – пионеров виноградарства на Сицилии. Их вино притягивает к себе не только нежной текстурой, выразительными ароматами персика, жасмина и полевых цветов, но и узнаваемым дизайном. По просьбе Габриэллы Ралло художник Стефано Витале создал серию уникальных этикеток, каждая из которых раскрывает характер вина. Anthilia украшена портретом русой девушки, наслаждающейся морским бризом. К такой бутылке по-хорошему приложить билеты в Италию на майские каникулы!

Слева направо:

Слева направо: Trimbach Gewurztraminer; Chateau Climens Asphodele; Nik Weis St. Urbans-Hof Riesling Bockstein GG; Donnafugata Anthilia

Элегантные красные

С красными винами необходимо быть аккуратными, в идеале лучше понимать, какой стиль нравится девушке: мощный и насыщенный или же легкий и невесомый. Все же мы склонны предполагать, что дарить нужно что-то изысканное и ценное, а это, конечно же, тонкие долгоживущие вина. И тут мы снова переносимся в Бургундию и Кот д`Ор, где рождаются самые престижные красные вина из пино нуара. Чуть более мощные и напористые из коммун Жевре-Шембертен и Поммар, более воздушные – из Шамболь-Мюзиньи. Для первого знакомства подойдет региональный пино нуар от престижного производителя Joseph Drouhin, исследование вилляжных аппелласьонов предлагаем начать с вин Оксе-Дюресс от элегантной Agnes Paquet.

Если хотите быть в тренде, берите красные вина Этны. На склонах сицилийского вулкана рождаются тонкие очаровательные вина с дымными, пряными оттенками, а также нюансами красных ягод и удивительной кислотностью во вкусе. Исследование этой категории начинать надо с хозяйства Tasca d’Almerita, ведь графы Таска были среди тех, кто устроил винодельческую революцию на Сицилии. В основе их вина Tenuta Tascante Ghiaia Nera – нерелло маскалезе, сицилийский аналог пино нуара: красные ягоды, сухие травы, при этом он минеральный и с дымным тоном.

Еще один классический вариант – вина Пьемонта на основе неббиоло. Чарующие ароматы красных ягод, лакрицы, орехов и табака приведут в восторг и неофита, и знатока. Gavarini Langhe Nebbiolo от Elio Grasso – отличный выбор для старта пути познания вин Бароло и Барбареско. Выразительный букет и элегантная, яркая этикетка, походящая на весенний букет.

Слева направо:

Слева направо: Joseph Drouhin Pinot Noir Laforet; Domaine Agnes Paquet Auxey-Duresses Rouge; Tasca d'Almerita Tenuta Tascante Ghiaia Nera; Elio Grasso Gavarini Langhe Nebbiolo

Тихие розовые

Помимо того, что розовое вино бесконечно красиво и романтично, оно еще и крайне гастрономично и модно. От нежных оттенков бедра испуганной нимфы до сочной фуксии – все варианты в этом отношении хороши.

Прованс – слишком примитивно. За розе на этот раз отправимся в Италию. Pfefferer Pink от Colterenzio родом из Трентино-Альто Адидже – с пронзительным ароматом мускуса, малины, земляники и спелого персика. Это идеальный старт, понятное, приятное вино на все случаи.

Далее спускаемся в Тоскану, где находим розе Alie. В названии – имя морской нимфы из греческой мифологии. Символ чувственности и красоты – она вдохновила маркизов Фрескобальди на это освежающее во вкусе вино с яркой минеральной структурой и долгим ягодным послевкусием.

Еще более южные корни у Dolce&Gabbana Rosa от Donnafugata. Виноградники нерелло маскалезе и ночера расположены на северном склоне вулкана Этна на высоте 730-750 метров над уровнем моря. Там рождается вино, захватывающее ароматом жасмина, персика, лесной клубники и бергамота – освежающее и минеральное во вкусе, с энергичной кислотностью и нежной текстурой.

И все-таки… Куда мы без Франции? Заглянем аппелласьон Тавель в Южной Роне. Здесь делают мощные розовые, которые могут хорошеть с годами. В отличие от Прованса цвет у Тавеля насыщенный и глубокий. Причина заключается в том, что в регионе вина делают по методу короткой мацерации. Сусло оставляют в контакте с кожицей на 10-36 часов, поэтому экстракция цвета получается сильной, а характер серьезным, с уверенными танинами.

Слева направо:

Слева направо: Colterenzio Pfefferer Pink; Frescobaldi Alie Rose; Donnafugata Dolce&Gabbana Rosa; Guigal Tavel

Великие пузыри

Беспроигрышный вариант – подарить бутылку шампанского, тогда праздник будет обеспечен. Российский рынок продолжает предлагать десятки и сотни производителей и категорий Шампани: гранд марки, то есть крупные дома, и рекольтаны, небольшие производители, базовые брюты и винтажные вина, розовые, блан-де-бланы и блан-де-нуары. Что купить и как не прогадать?

Brut Régence – понятная и доступная классика, бленд шардоне и пино нуара, четыре года на осадке. Дом Brimoncourt возродил Александр Корнот, в 2008 году купивший здание бывшей типографии в легендарной коммуне Аи, договорился о поставках с виноградников гран крю и пригласил на должность главного винодела Франсуа Юре, владельца шампанского Дома Huré Freres. Их флагманское кюве названо в честь регента Филиппа II Орлеанского, который руководил страной при малолетнем Людовике XV. На вечеринках регента шампанское лилось рекой. Поэт, коллекционер искусства, он первым стал популяризировать этот напиток в Пале-Рояль.

Если девушка искушенная и базовый брют ей уже неинтересен, надо искать подарок среди винтажных образцов или представителей рекольтанов – небольших производителей, которые сами выращивают виноград для своих вин. Любопытно познакомиться с экспериментами Regny et Pidansat базируются в Кот-де-Баре – регионе, когда-то считавшимся вторым эшелоном и с подачи небольших производителей сегодня переживающем ренессанс. Хозяйство основали друзья Фредерик Пиданса и Жером Рени. Оба из семей виноделов, у них 13 га в живописной деревне Авире-Ленже, близкой к бургундской границе и сохранившей всю свою природную аутентичность. Весной виноградник утопает в зелени и цветах, междурядья вспахивают лошади, летом среди лоз можно найти птичьи гнезда, вблизи прогуливаются кролики, олени и кабаны. Их Blanc de Noirs, 100% пино нуар – про тонкий перляж, интенсивные тона цитрусовых, сухофруктов и специй, гладкую текстуру и солено-минеральный финиш.

Из пино нуара также делают любопытнейшие розе, яркий пример – Rose de Saignee Premier Cru Brut от Geoffroy. 3,5 года на осадке и бокал раскрывается тонами розы, клубники, малины и ежевики. Сбалансированное, комплексное, с прекрасной структурой и длительным ягодным послевкусием с минеральными оттенками.

Выстрелом в самое сердце будет бутылка кюве-де-престиж – высшей категории шампанского, эксклюзивного вина, которое делают только в самые удачные года. Приготовьтесь раскошелиться. Terre Extra Brut Premier Cru от Geoffroy – кюве-де-престиж с рекольтанским подходом. 53% пино нуар, 32% шардоне и 15% – сборная солянка с участка Les Houtrants, где высажены все разрешенные в Шампани сорта. Лучшие участки Кюмьера, где лозам в среднем около 50 лет. Только tête de cuvée, винификация, в отличие от Les Houtrants, в дубе, отказ от малолактики. Ручной дегоржаж и розлив без фильтрации. 10 лет выдержки, но вино все еще очень молодо – никаких признаков возраста. Золото в бокале, раскрывающееся тонами злаков, лаванды и легкой ванили. Во вкусе мягкое, с пронзительной кислотностью и яркой минеральностью. Всего 3500 бутылок – по-настоящему эксклюзивный подарок.

Слева направо:

Слева направо: Brimoncourt Brut Regence; Regny & Pidansat Blanc de Noirs; Geoffroy Rose de Saignee Premier Cru Brut; Champagne Geoffroy Terre Extra Brut Premier Cru

А если не вино?

Мы также подобрали несколько идей винных подарков без самого вина. Их можно дарить как соло, так и в компании с бутылкой.

Бокалы Spiegelau

Бокалы низкого качества могут испортить даже самое изысканное вино. Хрустальное стекло коллекции Lifestyle для шампанского смогут помогут раскрыть букет изысканных игристых из нашей подборки. У этих бокалов уникальный визуальный эффект – стоит наполнить их вином, как тонкие грани рисунка исчезнут, позволяя оценить цвет и структуру вина. Даже если стекло у дамы уже есть, лишними бокалы никогда не будут!

Фото: © Spiegelau

Набор бокалов Spiegelau Lifestyle для шампанского. Фото: © Spiegelau

Аксессуары для вина

Качественные ножи сомелье, декантеры и аэраторы, коробки для вина и ведерки для льда – все эти полезные вещицы словно созданы для того, чтобы быть подаренными.

Присмотритесь к штопору Pulltex ClickCut Corkscrew пыльно-розового цвета, а также новинке от Coravin – устройства для сохранения игристых вин и шампанского. Будь то бокал перед ужином, празднование окончания долгого дня или начало выходных – Coravin Sparkling сохранит свежий вкус и перляж на срок до четырех недель, гарантируя, что последний бокал будет таким же восхитительным, как и первый.

Слева направо:

Слева направо: Pulltex ClickCut Corkscrew Rosé; Coravin система сохранения игристых вин Coravin Sparkling

Винные курсы или дегустации

Девушкам, которые интересуются вином, но пока плохо в нем подкованы, наверняка понравится сертификат на обучение в школе сомелье или хотя бы посещение тематической дегустации, где эксперты компании Simple также делают фокус на теорию. Ищите расписание на сайте витрины SimpleWine. 

Фото на обложке: © Coravin.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email