My default image
Под зеленой звездой: мировой тренд на ЗОЖ и вегетарианство
ГлавнаяЕдаПод зеленой звездой: мировой тренд на ЗОЖ и вегетарианство

Под зеленой звездой: мировой тренд на ЗОЖ и вегетарианство

В какие мишленовские дали стремятся вегетарианцы-гурманы? Изучаем эталонные мировые проекты с опытной путешественницей и знатоком эногастрономии Викторией Магдиной.

Испытание долгими месяцами локдаунов и карантинов удивительным образом сказалось на привычках людей. Кто-то встал на светлый и оптимистичный путь ЗОЖ, кто-то отказался от мяса и любых продуктов животного происхождения, а кто-то подписался на жизнь без кофе, глютена и сахара. Конечно, есть и те, кто решил оставить в прошлом алкоголь. В SWN найдутся интересные статьи для всех.

Тема разумного потребления и экологической ответственности для многих из нас обрела вполне осязаемую форму и смысл. Мы стали чаще сортировать мусор, пользоваться холщовыми сумками, внимательнее читать этикетки на продуктах. Сети быстрой еды и известные рестораны соревнуются в креативности программ, касающихся их усилий по сокращению углеродного следа и количества отходов готовки.

Фото: © TIAN

Фото: © TIAN

Весна haute cuisine

Если раньше зеленые активисты имели претензии к самолетам, дымящим заводам и автомобилям, то теперь во вредоносном метании метановых облаков в озоновый слой обвиняют красавиц-буренок с альпийских лугов, очаровательных овечек и беззащитных фермерских хрюшек. С каждым днем появляется все больше ресторанов, ориентированных исключительно на веганское и вегетарианское меню, и эта тенденция коснулась не только хипстерских кафе, этнических заведений и бистро. Рестораны высокой кухни тоже удивляют мировое сообщество гурманов и гедонистов. Знакомя гостей со своим видением современной изысканной гастрономии, они особенно много смысла вкладывают в провенанс продукта – где, как и кем он был выращен. Нарушенные цепочки поставок дали мощный толчок развитию локального производства и потребления, когда продукт попадает на кухню кратчайшим путем от ближайшего фермера.

И в прошлом, конечно, у знаменитых ресторанов, удостоенных звезд Michelin, бывали вегетарианские опции а-ля карт или целые дегустационные сеты. Знаменитые ньюйоркские Le Bernardin и Per Se имели оглушительный успех со своими вегетарианскими меню уже много лет назад. И конечно же, нельзя не упомянуть парижский L’Arpège, который потряс кулинарный мир в 2001 году, когда шеф-повар Ален Пассар превратил свой роскошный ресторан в храм без мяса (много позже он вернул в меню буквально пару блюд из рыбы и птицы).

Фото: © L’Arpège

Фото: © L’Arpège

В 2020-м гид Michelin учредил новую премию для ресторанов, отличившихся в своих усилиях по охране окружающей среды. Шанс получить зеленую звезду престижного международного гида есть у тех, кто работает с устойчивыми производителями и поставщиками, всячески минимизирует отходы, использование пластика и неперерабатываемых материалов. Конечно, важно использовать сезонные продукты, сотрудничать с местными фермерами напрямую и делать ставку на хозяйства, выращивающие овощи и фрукты с применением бережных аграрных методов. В знаменательном для российской ресторанной сферы 2022 году, когда гид Michelin мимолетно (вернется ли?) охватил своим вниманием лучшие рестораны Москвы, зеленые звезды абсолютно заслуженно получили Twins Garden, Biologie и Björn.

Нью-Йорк

Если с ограничениями на кухне все более или менее понятно, то как же быть с винными картами, сосуществующими с меню, состоящим сплошь из вершков и корешков? Посмотрим, как справляются сомелье с задачей гармонично подружить вегетарианские блюда и вино. И дабы не уходить в крайности, для обзора остановимся на вегетарианских заведениях, а исследование веганских эногастрономических институций отложим на будущее.

Исключения заслуживает уникальный ресторан, не раз занимавший верхние строчки мировых ресторанных рейтингов, – ньюйоркский Eleven Madison Park. Шеф швейцарского происхождения Дэниел Хамм долгие годы виртуозно сочетал европейскую классику с американским акцентом с самыми современными кулинарными техниками. При этом ему удавалось изобретать нечто экстравагантное, приводя публику и ресторанных критиков в восхищение и восторг из года в год. И вот, открывая ресторан после 15 месяцев пандемийной паузы, шеф решил «отречься от старого мира»: «Пришло время переосмыслить понятие роскоши как опыта, который служит высшей цели и поддерживает реальную связь с обществом. Меня давно вдохновляли блюда, где центральное место занимают овощи, и я сам тяготею к растительной диете».

Отважный Хамм не побоялся растерять на новом, веганском пути свои драгоценные звезды и внушительную аудиторию гостей-мясоедов. Ресторан лишился знаковых блюд в меню, значительная часть прежнего персонала утекла из заведения, а вот винная карта, к всеобщему удивлению, практически не изменилась. Фолиант в 212 страниц с роскошной коллекцией Бордо, Пьемонта и прочих гениальных вин и старых винтажей вызывает некоторое недоумение: сочетать такие вина с веганскими блюдами очень непросто. Опытнейшие бартендеры EMP с затейливыми новыми коктейлями, как, например, «Кунжут» – осветленный молочный пунш с «сывороткой» из кунжутного тофу, вряд ли спасут ситуацию. 

Пресса и отзывы гурманов подтверждают вышесказанное: винный сет ($195) и единственное и безальтернативное веганское меню ($365) вместе напоминают богатую, но унылую свадьбу. В 2023-м Eleven Madison Park не утратил амбиций, но забронировать столик в ресторане после его веганской «реинкарнации» стало довольно просто практически на любую дату без трепета и ажиотажа.

Дэниел Хамм. Фото: © Walter Smith/The World’s 50 Best Restaurants

Фото: © The World’s 50 Best Restaurants

В одной из серий второго сезона «Секса в большом городе» (1999) Кэрри Брэдшоу встречается с мужчиной своей мечты в только что открывшемся и безумно модном Eleven Madison Park. За обедом они пьют скотч и Cosmopolitan, и встреча заканчивается ссорой. Гран-ресторан за все эти годы обрел не только мишленовские звезды, но и собрал, пожалуй, лучшую винную коллекцию в городе. Это ресторан, где непременно стоит пить вино. Винная карта в 220+ страниц заслуживает всяческих восторгов, но мое внимание особенно привлекает огромный ассортимент бокальных предложений, не считая целой палитры сладких и крепленых вин – в случае с веганским меню это отличная дегустационная опция. По бокалам можно взять восхитительную шампань Paul Bara или Jacquesson, и тут же рядом с ними встречаем витовску от Kante и Château Lagrange 2018. Привлекает внимание огромный раздел хересов, а еще – несколько страниц рислингов из нью-йоркского локального аппелласьона Фингер-Лейкс.

Вена

Однако оставим веганских звездунов в покое и обратим внимание на те вегетарианские рестораны, которые действительно сочетают новаторство в гастрономии и вине с соответствующей экспертизой и здравым смыслом.

В самом центре австрийской столицы, куда путешественники стремятся за аппетитным гигантским шницелем в тончайшей хрустящей панировке, соблазнительными пирожными с греховными розочками взбитых сливок, а также за нежной и сочной говядиной тафельшпиц в ароматном бульоне, с неизменным успехом удивляет и восхищает вегетарианскими ужинами ресторан TIAN. Он открыл свои двери еще в 2011 году в качестве первого заведения из сегодняшней группы TIAN, основанной предпринимателем и благотворителем, адептом веганского рациона Кристианом Халпером. В 2014 году TIAN становится первым вегетарианским рестораном в Европе, удостоенным звезды Michelin, а в 2020-м вполне логично добавляет еще одну – на этот раз зеленую звезду. 18 баллов и четыре колпака от гида Gault&Millau тоже впечатляют. А несколько месяцев назад команда сомелье TIAN получила престижную награду Sommelier-Team 2023 Gault&Millau. Сенсационное достижение для вегетарианского ресторана!

Фото: © TIAN

Паул Ивич. Фото: © TIAN

В чем же секрет шеф-повара Пауля Ивича и его молодой команды? Шеф Ивич сам отнюдь не вегетарианец и не пытается проповедовать вегетарианскую религию в своих блюдах, проектах и книгах. Он лишь демонстрирует, насколько богатым и глубоким может быть вкус у блюд без мяса, какое разнообразие текстур и ароматов могут подарить овощи, корнеплоды, грибы и другие дары природы. Безупречное качество и неповторимый ассортимент сезонных продуктов от 20 фермеров, которые с годами стали еще и друзьями, бескомпромиссное поварское мастерство, открытость для новых идей и экспериментов позволяют TIAN оставаться на вершине гастрономического Олимпа. Андре Дрексель и Нико Хаммерл уже пять лет являются непобедимой командой сомелье TIAN, они сочетают в себе молодость, опыт и космополитизм, с энтузиазмом и доброжелательностью создают для каждого гостя захватывающий опыт дегустации в непринужденной атмосфере. Шеф предлагает гостям выбрать вегетарианскую или веганскую версию меню. А Дрексель и Хаммерл с каждой подачей достают из рукава туз за тузом, не козыряя при этом кричащими этикетками.

Для них важнее найти идеальное сочетание с блюдом, и не всегда это будет вино. Здесь готовы предложить сопровождение в виде безалкогольного либо винного сета или порекомендовать что-то из лаконичной, но очень грамотной винной карты. Она, как и винный сет к меню, главным образом сфокусирована на органических австрийских винах, а также винах из соседних стран: Венгрии, Словении, Германии – региональный фактор учитывается во всем. Блюда Ивича на основе овощей, изысканные и доведенные до максимума во вкусе и презентации, прекрасно дружат и с натуральными винами. Возвращаясь к теме безотходного использования продуктов, отметим, что остатки хлеба используются для приготовления кваса, обрезки цитрусовых и фруктов – для лимонадов, остатки моркови – для особого черного чая. В безалкогольном сопровождении можно встретить также комбучу и другие оригинальные ферментированные напитки, соки и коктейли.

Фото: © TIAN

Фото: © TIAN

Венеция

История ресторана Venissa (* Michelin и зеленая звезда 2022) началась с проекта по спасению старинного автохтонного сорта винограда Dorona di Venezia. Джанлука Бизоль – наследник известнейшей винодельни, производящей просекко, в 2002 году случайно обнаружил ряды со старыми лозами на острове Торчелло рядом с Венецией. Они уцелели после разрушительного наводнения в 1966 году, когда виноделие в Венецианской лагуне было попросту смыто и считалось полностью утраченным. Винодел решил перенести их на территорию бенедиктинского монастыря на крохотном острове Маццорбо, соединенном деревянным мостом с популярным у туристов ярким и разноцветным островом Бурано. На месте когда-то существовавшего в монастыре виноградника, окруженного стенами, уже забытая всеми дорона нашла волшебный баланс между подходящей почвой и привычной близостью соли и воды. Спустя 10 лет синьор Бизоль открыл в этой уникальной локации ресторан, остерию и винный резорт.

Фото: © Venissa

Фото: © Venissa

Безмятежный покой и неповторимая атмосфера Маццорбо, возможность посетить винодельню с эксклюзивными винами, поплавать на лодке с потомственным рыбаком в поисках мягкопанцирного краба-эндемика и поужинать с видом на закат в лагуне – то, ради чего стоит сбежать из многолюдной Венеции. Кьяра Паван, миниатюрная брюнетка с дипломом философского факультета пизанского университета, более 10 лет работала в именитых ресторанах Италии, прежде чем в 2017-м возглавить кухню в Venissa вместе со своим партнером Франческо Брутто, ставшим сомелье проекта. Годом позже престижный гастрономический гид L’Espresso присудил Кьяре титул «Шеф года». Заслужить такое признание в сфере, где и в наши дни царит патриархат, – триумфальная победа для молодой женщины-шефа.

Кухня Venissa ориентируется на лагуну и ее терруар, а это значит – рыба, морепродукты, овощи и фрукты, выращенные на огороде резорта и на соседних островах. Изменение климата в Венецианской лагуне ощущается остро и, увы, часто губительно для морской фауны. Поэтому в блюдах используются лишь те виды рыбы и морских обитателей, вылов которых не повлияет на равновесие локальной экосистемы. Овощи, листовая зелень и травы – только те, что в данный момент состоят в наилучшей фазе вегетации. Раз уж ресторан находится в винном хозяйстве, это диктует особое внимание к гастросочетаниям: над созданием каждой пары «вино+блюдо» шеф и сомелье работают вместе. Кьяра настаивает на существовании «коллективного вкуса» как в вине, так и в кулинарии. И этот вкус в последние годы динамично меняется. Блюда становятся легче, соусы чаще имеют кислый, контрастирующий вкус. 

В вине гости также все чаще голосуют за легкость, кислотность, автохтонность и оригинальные техники винификации. В винной карте, состоящей в основном из биодинамики и органики, с Италией соседствуют Хорватия, Словения, Франция, Германия и другие страны. Винные сеты составляются очень тщательно и постоянно меняются вслед за меню. Итальянцы все-таки предпочитают всем другим напиткам вино и каких-то оригинальных альтернатив в виде безалкогольного сопровождения к вегетарианскому меню Venissa не предлагают.

Франческо Брутто и Кьяра Пацан. Фото: © Venissa

Фото: © Venissa

Роттердам

А вот в крохотном ресторане на 12 мест в Роттердаме – Tres, который, вероятно, получит заветную красную звезду в самое ближайшее время, в качестве сопровождения к меню гостям предлагают совершенно уникальный вариант. Сет из различных напитков – вина, пива, сидра и ферментированных соков – выстроен в особом порядке, чтобы составить идеальную пару к каждой подаче. Но чаще гости выбирают классику – винный сет: подборка вин в Tres восхитительная. Голландцы скромно пишут на первой странице винной карты: «Коллекция драгоценностей! Нечто для каждого и наши персональные фавориты».

Лаконичная карта вмещает десяток шампанских рекольтанов, великолепная подборка вин – в основном с отдельных виноградников от очень интересных производителей из Франции (Бургундия, Луара, Жюра и Лангедок), Германии, Италии, любители саке тоже найдут для себя интересный вариант. На кухне хозяйничает шеф-самоучка Майкл ван дер Крофт, он уже получил награду «Открытие года» от Gault&Millau и попал в рейтинг с оценкой 15,5/20. Сет-меню из 18 подач меняется в соответствии с сезоном и сервируется одновременно для всех гостей с рассказом о местных продуктах и их поставщиках, фермерах, рыбаках. Рецепты и технические приемы Майкл черпает в многочисленных путешествиях по всему миру. Очень много внимания уделяется ферментированию различных ингредиентов. Шеф добивается невероятной глубины и сложности вкуса. Не оставляя гостю свободы выбора в части меню, Tres дает возможность получить особенный опыт, комбинируя интереснейшие вина или оригинальные безалкогольные напитки. Деликатный и интересный подход!

Майкл Ван дер Крофт. Фото: © Tres

Фото: © Tres

«Актуальные итальянские изыски в Tres»

В винной карте вегетарианского Tres примерно на 100 позиций все небанально, но отнюдь не все – натуральное. Много Жюры и луарского шенена, шабли и, конечно, рислинга. В итальянском разделе с терольдего Granato от Foradori соседствует бароло яркого молодого хозяйства Trediberri из Ла-Морры, а Испанию модно представляют Enric Soler с щарелло и Terroir al Límit из Приората с кариньяном.

Берлин

Берлин много лет идет в авангарде европейской гастрономии с массой интересных ресторанных концепций и поп-ап-проектов. На этой динамичной площадке еще с 2007 года закрепился вегетарианский ресторан, дорога к которому напоминает какой-то квест. Cookies Cream, затерянный в лабиринте задних дворов, со странного вида дверью под неоновыми лампами, где когда-то был популярный ночной клуб, стал первым рестораном высокой кухни с вегетарианским меню в Германии. О разудалом клубном прошлом в этом современном во всех смыслах заведении с индустриальным антуражем напоминает лишь зеркальный шар под потолком. Из единственного панорамного окна в компактном зале раньше можно было увидеть огромные буквы АEROFLOT – здание представительства авиакомпании, пережившее немало исторических событий, но закрытое в 2012 году, находилось напротив, на знаменитой Unter den Linden. 

Шеф-повар Cookies Cream Штефан Хентшель – пионер вегетарианского направления в ресторанной сфере Берлина. Долгие годы он работал над новыми техниками обработки и приготовления вегетарианских ингредиентов и блюд, в частности, в технологии ферментации он достиг впечатляющих результатов. С ранней весны до поздней осени на кухню ресторана поступают органические овощи и зелень с партнерской фермы в Бранденбурге, часть урожая бережно консервируется или подвергается ферментации в различных вариантах. Это позволяет в холодный сезон открывать новые вкусы и текстуры тех же самых овощей в сезонном меню. Концепция ресторана очень демократичная, сервис непринужденный и классный, но при этом очень профессиональный и грамотно организованный. За меню из пяти, шести или семи блюд в вегетарианской или веганской версии сюда приходит совершенно разная публика – от хипстеров до белых воротничков. В качестве сопровождения к меню можно заказать винный или безалкогольный сет – их цена в Cookies Cream одинакова.

Штефан Хенштель. Фото: © Cookies Cream

Фото: © Cookies Cream

Cookies Cream регулярно обновляет карту вин, и в ней обнаруживается много интересного: яркая подборка оранжей, среди которых «возрастная» Sara by Roxanich 2011 из шардоне, а также Porcellànic Penedès DO 2012 от Ton Rimbau из щарелло «подводной» выдержки с виноградников, густо опутанных сетями пауков-помощников, – так винодел борется с опасными для лозы насекомыми. Ожидаемо в карте много вин из Германии: здесь и тяжелая артиллерия Großes Gewächs от известных производителей, и редкие кюве вроде Fio 2014 от Niepoort Kettern из Мозеля и их же петнат с говорящим названием Piu Piu. Немного шампанского, в том числе винтажного от гранд-домов, немного породистой Бургундии и Бордо, несколько интересных штучек из Австрии, Чехии, Венгрии, Италии. Натуральные вина выделены в специальный раздел – в ресторане с кондитерским названием вино найдется и для консерваторов, и для вечных искателей нового.

Фото на обложке: © TIAN

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №156.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email