My default image
Популярные алкогольные напитки
ГлавнаяВиноРазноеПопулярные алкогольные напитки

Популярные алкогольные напитки

Пиво, вино, виски…Все эти спиртные напитки объединяет одно – их необычайная популярность. В нашей сегодняшней статье мы разберемся с тем, какие виды алкоголя можно назвать по-настоящему популярными, заглянем в историю этих напитков, а потом выясним, что находится на вершине алкогольных рейтингов в большинстве стран мира. 

Производство алкоголя – огромная индустрия, которая приносит своим владельцам в буквальном смысле золотые горы. Например, только американские потребители тратят на покупку спиртных напитков почти $200 млрд в год. При этом в каждой части света покупатели отдают предпочтение определенным видам алкоголя. Так, в США и Канаде с большим отрывом лидирует пиво: на его долю приходится 54% всего потребляемого алкоголя, тогда как ближайший преследователь (крепкие напитки) довольствуется «жалкими» 28%. 

Точно такую же картину можно наблюдать практически по всему свету – как правило, пиво предпочитают всему остальному в обоих Америках, Австралии, Африке и большей части Европы. В Западной и Южной Европе, а также в Чили и Аргентине эстафету у пива перенимает другой напиток: по статистике, 44% жителей этих регионов ставят во главу угла всевозможные вина (любопытно, что в «винной» Испании вино все-таки уступает пальму первенства пиву). 

Фото: © Josh Olande/Unsplash

Фото: © Josh Olande/Unsplash

Наконец, в Северной Европе, России и практически всей Азии самыми популярными считаются напитки крепкие – например, в Китае доля высокоградусного алкоголя в общем рейтинге составляет 61%, а в Японии, Корее, Индии и на Юго-Востоке она доходит до невероятных 83%. Более того, культура употребления крепких напитков в азиатском регионе (например, джина на Филиппинах или рома в Индии) тесно связана с гастрокультурой и, если не уходит своими корнями в глубокую древность, то насчитывает как минимум несколько веков. 

История популярных алкогольных напитков

Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире. Более того, пиво является наиболее часто потребляемым напитком на свете (естественно, после воды и чая). Наконец, некоторые ученые называют пиво самым старым алкогольным напитком в истории: согласно их исследованиям, древние цивилизации начали варить пиво еще до того, как научились печь хлеб. Там, где не могла вырасти виноградная лоза, бойко поднимались из земли колосья пшеницы – именно поэтому пиво прочно обосновалось в «невинных» цивилизациях вавилонян, ассирийцев, египтян, иудеев, китайцев и инков.

Самые первые упоминания о пиве (вернее, о его рецептах) мы встречаем на вавилонских глиняных табличках, датированных 4300 годом до н. э. Если верить историкам, вавилоняне были ярыми поклонниками пива: они варили его в больших количествах, различали около 20 пивных сортов и даже расплачивались пенным с рабочими, используя пиво в качестве частичной поденной оплаты. Примерно с такой любовью относились к пиву и в Древнем Египте – там его пили в церемониальных чашах, использовали в медицинских целях и предлагали любимым в знак помолвки. 

Фото: © Missy Fant/Unsplash

Фото: © Missy Fant/Unsplash

В Северную Европу пиво проникло вместе с римскими легионами. Любопытно, что современное романское слово cerveza («пиво») произошло от древнеримского названия cerevisia, в котором можно услышать имя богини земледелия Цереры и слово vis, означающее силу на латыни. Еще более любопытно то, что до начала Средних веков пиво варили женщины: на тот момент оно считалось не только праздничным напитком, но и едой. 

Настоящий переворот в пивоварении происходит примерно в XI веке, когда для производства напитка начинает использоваться хмель. В XIII веке пиво в Европе стали варить в двух разных стилях: немецком (низовое брожение и лагеры) и английском (верховое брожение и эли). В 1602 году увидела свет первая стеклянная бутылка с пивом, в 1810-м прошел первый Октоберфест, в 1876 году был открыт метод пастеризации, а в 1935-м представлена первая алюминиевая пивная банка.

Если история пива насчитывает 6000 лет, то вино может похвастаться историей почти в девяносто веков! Археологические записи показывают, что вино впервые было произведено в Китае и Северном Иране где-то около 7000 года до н. э., а немногим позже о вине узнали в Армении и Грузии. Кстати, именно в Армении находится самая старая в мире винодельня: в пещерном комплексе Арени-1 археологи раскопали примитивный винный пресс, сосуды для брожения и хранения и чаши для питья. Виноделы медного века давили виноград ногами, сок сливали в чан для брожения, а готовое вино хранили в кувшинах. 

Примерно в 3100 году до н. э. вино приходит в Древний Египет. Рисунки на стенах древних гробниц показывают нам в подробностях, как люди собирали виноград с лозы, как давили его и помещали полученный сок в амфоры для ферментации. Поскольку красное вино напоминало кровь, древние египтяне связывали с ним множество суеверий. Археологические находки показывают, что древнее вино использовалось в различных церемониях (в том числе погребальных, посвященных богу Осирису), а также в лечебных целях. 

Tomb of Rekhmire, ca. 1479-1420 B.C. © The Metropoltan Museum of Art, New York

Tomb of Rekhmire, ca. 1479-1420 B.C. © The Metropolitan Museum of Art, New York

К 800 году до н. э. вино добирается и до Древней Греции – во многом благодаря финикийцам. В стране Аристофана и Сократа вино быстро превращается в символ религии, торговли и здоровья; более того, для него даже придумали целого бога – Диониса. По мере того, как греческие полисы распространялись по всему Средиземноморью, вместе с ними в колонизированные районы «расползалось» и виноделие. В скором времени виноградные лозы зазеленели в Малой Азии, на Сицилии и, наконец, в Риме. 

В Риме процесс виноделия несколько усовершенствовался. Например, здесь начали активно использовать винный пресс, который не только позволял давить виноград проще и быстрее, но и отделял сок от кожуры. Перед ферментацией сусло иногда кипятили, а затем отправляли на выдержку в амфоры или в полученную от галлов диковинку – дубовые бочки

Вино быстро стало частью повседневной жизни римлян. Его пили и патриции, и плебс: кто-то предпочитал мустум (вино, смешанное с уксусом), кто-то – мульсум (вино, подслащенное медом), а кто-то и вовсе довольствовался горьковатой лорой (вином, сделанным из виноградного жмыха). Впрочем, главным было не это: расширяя свои владения, римляне расширяли географию виноделия. И там, где ступала нога римского легионера – в современной Франции, Италии, Португалии, Испании и Германии – везде начинала расти виноградная лоза. 

В V веке Рим пал, но виноделие продолжало жить. Без вина не мог обойтись никто: ни варварские королевства с их полудикими пирами, ни христианская церковь, использовавшая вино для таинства Евхаристии. Благодаря средневековым монастырям виноделие начало мало-помалу приобретать свой современный облик, а после того, как корабли Колумба отправились в Америку, вино победоносно завершило завоевание Нового Света. 

История виски сложна и запутана, но для первого знакомства вам будет достаточно запомнить всего несколько фактов. Первое: технология производства спирта для виски попала в ирландские и шотландские монастыри где-то в промежутке между 1100 и 1300 годами. Второе: поскольку изначально спирт использовался исключительно как лекарство (в качестве антибиотика, анестезии и, возможно, укрепляющего средства), то из-за своих чудодейственных свойств он получил прозвище «живая вода». Третье: латинское выражение «аква вита» на общем для Ирландии и Шотландии гэльском языке звучало как «ишке баха», превратившись к концу XVIII века в знакомое нам слово «виски». Ну и последнее: в США и Канаду виски перекочевал вместе с ирландскими и шотландскими иммигрантами, а в Японии стал популярен в XX веке благодаря человеку по имени Масатака Такэцуру.

Фото: © Yesmore Content/Unsplash

Фото: © Yesmore Content/Unsplash

Алкогольные напитки, которые считаются самыми популярными в мире

Пиво

Учитывая, что мировой рынок пива оценивается в более чем $623 млрд, неудивительно, что пиво является чем-то вроде универсального языка, объединяющего любителей по всему миру. Одним из самых наглядных рейтингов популярности пивных брендов является топ, составленный приложением Untappd. Несмотря на то, что список немного перекошен в сторону американских и европейских предложений, в целом рейтинг Untappd выглядит вполне привычным даже для российских поклонников пенного:

  1. Гиннесс Драфт (Guinness)
  2. Хайнекен Лагер (Heineken)
  3. Панк ИПА (BrewDog)
  4. Корона Экстра (Grupo Modelo)
  5. Лагунитас ИПА (Heineken)
  6. Миллер Лайт (SABMiller)
  7. Бирра Моретти Л’Аутентика (Birra Moretti)
  8. Трипл Кармелит (Brouwerij Bosteels)
  9. Стелла Артуа (Anheuser-Busch InBev)
  10. Традиционный лагер (Yuengling Brewery)

Фото: © Blake Wisz Pyschm/Unsplash

Фото: © Blake Wisz Pyschm/Unsplash

Вино

Если отыскать рейтинг самых популярных видов пива было достаточно легко, то в случае с вином все оказалось намного сложнее. Кто-то из исследователей составлял топ популярности только по сортам, кто-то учитывал общую выручку брендов – и в этой связи более-менее подходящим для нас является глобальный индекс винных брендов от ресурса Wine Intelligence. Например, из сводки за 2022 год мы узнаем, что самыми влиятельными винными брендами в мире (то есть фактически брендами, продающими больше всего вина) на данный момент являются австралийский Yellow Tail, чилийский Casillero del Diablo и американский Barefoot:

  1. Yellow Tail
  2. Casillero del Diablo
  3. Barefoot
  4. Gallo Family
  5. Jacob’s Creek
  6. Gato Negro
  7. Santa Carolina
  8. Mouton Cadet
  9. JP. Chenet
  10. Lindeman’s

Фото: © Corina Rainer/Unsplash

Фото: © Corina Rainer/Unsplash

Виски

Выбирая среди многочисленных подборок самых популярных виски, мы остановились на топе сообщества Abov. Тамошние любители «живой воды» признаются: «Это не обязательно виски с самым высоким рейтингом. Тем не менее именно эти бутылки понадобятся вам в том случае, если вы задумаетесь о своей собственной коллекции виски. Неважно, начинаете ли вы пробовать виски или являетесь истинным ценителем с многолетним стажем – каждая из этих бутылок станет поистине идеальным выбором».

  1. Lagavulin 16 Years Old
  2. Glenfiddich 12 Years Old
  3. Ardbeg 10 Years Old Ten
  4. Talisker 10 Years Old
  5. Monkey Shoulder
  6. Laphroaig 10 Years Old
  7. Jameson Irish Whiskey
  8. Glenmorangie 10 Years Old The Original
  9. Dalwhinnie 15 Years Old
  10. Chivas Regal 12 Years Old

Фото: © Dushawn Jovic/Unsplash

Фото: © Dushawn Jovic/Unsplash

Популярные алкогольные напитки по странам

Если отвлечься от пива, вина и виски и обратить внимание на все остальное, станет понятно, что в каждой стране мира есть свой любимый алкогольный напиток. Например, ни для кого не будет секретом, что французам нравится абсент, жители Бразилии отдадут предпочтение кайпиринье, монголы и казахи поставят на обязательное второе (или первое?) место кумыс, а японцы не представляют свою жизнь без саке. Чтобы не утомлять вас перечислением всех этих коктейлей, дистиллятов и о-де-ви, ресурс Wine Investment выпустил специальную инфографику, на которой отображены более 70 популярных национальных алкогольных напитков. Не обращайте внимание на безалкогольных «пассажиров» вроде Египта, Азербайджана или США – мы-то с вами знаем, что исключения только подтверждают правило.

Фото на обложке: © Архив SWN.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email