Редакция SWN
Редакция SWN
ГлавнаяСтатьиЛюдиИнтервьюСаке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Размер рисового зерна – не прихоть, а философия. Как 23% шлифовки спасли легендарное саке Dassai от краха, почему его пьют как вино, но не в Японии и при чем тут выдры? Мы проверили японский напиток на русских пельменях и форшмаке с глобальным амбассадором бренда – Лео Пуциелли, итальянцем из Токио. Некоторые ответы шокируют!

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Главный вопрос: как выбирать саке, если не знаешь японского? На этикетках иероглифы, в лучшем случае название бренда на английском. Как новичку преодолеть этот барьер и разобраться в классификации?

Это хороший вопрос, и у меня есть очень японский ответ. Лучший способ понять, что написано на этикетке саке, – закрыть глаза. Просто закройте глаза и пробуйте! Да, сегодня много инструментов – навели смартфон на бутылку, гугл тут же выдал перевод. Но даже в этом случае вы не получите полного представления о том, что внутри. Гораздо важнее – личность бренда и его философия.

А какая философия у Dassai?

Приготовьтесь смеяться. Философия нашего бренда – делать людей счастливыми, но не опьянять. Мы производим ультрапремиальное саке – довольно дорогое, доступное не везде. Такое саке пьют вдумчиво, в небольших количествах.

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

А как в Японии обычно пьют саке? Есть такая привычка вообще?

Вы удивитесь: саке в Японии – напиток не на каждый день. Японский кежуал – это крафтовое пиво, виски, коктейли и вино. Саке пьют в ресторанах в основном. Или по праздникам.

Поэтому выбрали такое имя? Dassai – это же «праздник выдр» по-японски?

Нет, так совпало. Рядом с производством живет много выдр. Интересные создания: они выкладывают пойманную рыбу на берег в виде полумесяца. Для японцев это образ «праздника жизни». А основатель Dassai вдохновился поэтом XIX века – его прозвище было Дассай, потому что он раскладывал листы со стихами вокруг себя как выдра, полумесяцем.

ТОП100

Какое из ваших саке предложите человеку, который никогда не пробовал этот напиток? Так, чтобы с первого раза было «вау».

Номер 23. Это наше лучшее саке, историческое, Dassai начался именно с него. Когда Хироси Сакураи унаследовал семейное дело в 1984 году, сакеварне было уже 200 лет. Она производила традиционное саке, которое было никому не нужно – у них было примерно 300 клиентов. Тогда он сказал: либо мы закрываемся, либо создаем нечто совершенно новое.

В тот момент самым крутым было саке из Киото: остаток после шлифовки составлял 24%. Хироси сказал: «Мы сделаем 23%!» На его создание ушло три года работы и экспериментов. Но тут возникла проблема: самое тонкое саке Японии оказалось не по карману японцам. Даже для Токио это было дорого.

Тогда Хироси отправил сына Кадзухиро в Нью-Йорк – и это был успех. Все только и говорили: «Это саке сделано как пиво, а на вкус – как вино!» Сразу поняли потенциал для ресторанов: такое саке превосходно сочеталось с модной тогда фьюжн-кухней.

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

А зачем вообще так сильно шлифовать рис? Размер имеет значение?

Тут важно уточнить: в шлифовке важен не размер, а вес. Рисовое зерно по строению напоминает яйцо: вместо желтка внутри крахмал. Вместо белка и скорлупы – протеины, жиры, волокна, минералы и витамины. Они влияют на вкус в итоге, утяжеляют его. Если убрать все и оставить только крахмал, ферментация будет нейтральной, продукт будет максимально чистым и легким. Вкус и ароматику создают дрожжи. В Dassai, например, мы используем «коктейль» из трех видов дрожжей. Все наши саке отличаются только степенью шлифовки риса.

Шлифовка – это сложно? И как просто объяснить разницу между «23» и «45» человеку, для которого это просто цифры?

Это непростой процесс, хрупкий. Во время шлифовки риса повышается температура и есть риск, что рисовое зерно может расколоться, лопнуть. Сегодня мы используем специальное оборудование, но в недавнем прошлом его не было. 

Что это дает в итоге? Чем выше шлифовка, тем легче будет профиль саке, тем больше будет ароматики. «23» – это легкое тело, меньше умами и больше экзотических фруктов, белый персик, белые цветы. «45» – больше объема, больше растительных «зеленых» акцентов в аромате. Это менее тонкое, но более комплексное саке.

А сколько килограммов риса нужно, чтобы сделать одну бутылку Dassai? И сколько риса вы шлифуете каждый год?

На бутылку саке уходит примерно 1,5 килограмма риса. Сколько используем в год, посчитать сложно, потому что мы не храним рис. Получили новый урожай – сделали саке.

Мы используем сорт ямаданисики – самый сложный для выращивания. Урожай собирают в конце сентября, после двух сезонов тайфунов. Наши поставщики – это почти 2000 фермеров в 22 (из 47) префектурах! Мы производим 6 млн бутылок в год – почти как Dom Pérignon.

6 млн бутылок по 1,5 килограмма – получатся ~9000 тонн риса. И минимум половина из этого – отходы после шлифовки. Куда деваете?

В Японии просто нет такого понятия, как отходы. Мы все перерабатываем. Из остатков риса производят удобрения, мирин (сладкое саке для готовки) и даже сезонное мороженое. А еще мы делаем косметику, у нас есть бренд Dassai Beauty: маски для лица, крема и т. п.

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Dassai

Эксперты и аналитики говорят, что зумеры пьют меньше вина, объемы потребления сократились. А какая судьба у саке в новой реальности?

Я думаю, саке имеет все шансы стать популярным у зумеров. Собственно, это уже происходит: экспорт саке растет каждый год. Какие преимущества перед вином: кислотность ниже, много умами во вкусоароматике. Саке проще сочетать с едой: оно усиливает вкус продукта и почти ни с чем не конфликтует. Вы можете наслаждаться новыми ощущениями в рамках любой кухни: индийской, китайской, японской, с фьюжн-кухней отлично работает.

А можно ли провести параллель с вином? Некоторые саке напоминают белые ароматические сорта типа вионье и даже зрелые красные вина (ароматы рансьо, сухофрукты, хересные тона, умами). Есть ли саке, которое можно посоветовать любителю рислинга?

Прямые параллели проводить сложно, профиль саке и вина все же разный, но что-то общее можно найти. Например, если любите ароматные, легкие белые вина с хорошей кислотностью – Dassai 23 вам понравится. Кстати, у нас несколько версий «23», и одна из них – Dassai 23 Hayata. Для меня это чистый сансер! Энергичное, освежающее, с приятным дрожжевым тоном. А если предпочитаете универсальные вина к еде – берите Dassai 45. В этом саке есть тельность, ароматика чуть сдержаннее, но вкус насыщенный, с нотами умами – как от длительной выдержки на осадке.

Вы много путешествуете. Наверняка в каждой стране люди по-своему понимают саке. Какие три правила чаще всего нарушают?

Во-первых, пьют из маленьких чашек или шотов. Так невозможно почувствовать ароматику. Представьте, что пьете рислинг из чашки для эспрессо!

Во-вторых, лучшее оставляют напоследок. Начинают с чего-то базового, попроще, а самые дорогие и тонкие саке пьют в конце. Мой совет: всегда начинайте с лучшего! Почувствовать тонкие нюансы после серии мощных «ударов» по рецепторам очень сложно.

В-третьих, люди в ресторанах торопятся. Быстро едят, быстро пьют, закидывают и еду, и саке будто в топку. Просто помните: шеф потратил время, вложил душу, идею. Не спешите, попробуйте немного, прочувствуйте вкус еды. Потом сделайте глоток саке. Ощутите, как вкус усиливается. Это медитация, а не спринт.

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

Саке – это все еще экзотический продукт для России. А Россия – экзотический рынок для саке?

Как минимум для Dassai! Нам интересно, как японское ноу-хау проявит себя здесь: ваша кухня сильно отличается от японской. И повторюсь: саке в отличие от вина – более универсальный продукт. Минимум кислотности, много умами, работает как усилитель вкуса, оставаясь легким. Кажется, это именно то, что нужно сегодня людям. Просто выпить бокал с вкусной – любой – едой вечером. С вином сложнее: у него есть танины, высокая кислотность, красное с индийскими специями горчит…

Но есть хоть какие-то табу? А то звучит как «идеальная таблетка».

Я понял одну важную вещь: саке отлично работает со всем, с чем плохо работает вино. Шоколад, яйца, спаржа… Есть только одно исключение: тушеная дичь. Сколько ни пробовал, гармонии не случилось. Тут лучше подойдет красное вино.

Тогда предлагаю проверить. Устроим краш-тест японскому саке на поле русской гастрономии!

Дегустация

Форшмак с зеленым яблоком и рисовыми чипсами

Сельдь, зеленые яблоки, икра – текстура как у тартара или севиче из гребешка. Чувствую яркий морской вкус, соленый, но что важнее – это зелень в составе. Если бы не она – я бы выбрал Dassai 23. Это потрясающее саке для морепродуктов. Я уже говорил, что саке – это усилитель вкуса. Если вы едите устрицы с «23» – у вас в два раза больше устриц! Саке бустит вкус. Но здесь зелень… Зелень всегда задает тон в общей вкусовой картине. Тут однозначно подойдет Dassai 39: в нем есть легкие растительные нюансы. Кампай!

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

Пельмени с лососем и зеленым луком

Выглядит очень знакомо! Это равиоли? Пельмени – ну, принцип тот же. Мы дома, в Италии, часто собираемся семьей и готовим-лепим. Одежда, кухня – все в муке, но все счастливы. Но с рыбой равиоли я ни разу не пробовал. Текстура и вкус насыщенные, и саке должно быть под стать. Меньше шлифовки, больше тела, кремовая текстура – «45», тут все понятно без слов. Рыба, зеленые акценты лука, умами – отличная синергия.

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

Десерт «Павлова» с клубникой

В Японии говорят, что у человека есть второй желудок – для сладкого. Сколько бы ни съели, для десерта всегда найдется место. Итак, здесь ганаш из белого шоколада, тартар из клубники, свежей и квашеной, – очень необычно для «Павловой»! Вы советуете перемешать?

«45» точно не подойдет: десерт слишком легкий, воздушный. «39» – тоже спорная опция: на мой вкус, это саке слишком сильное. «23» – просто отлично здесь. Легкий ганаш, кремовость-сливочность, меренга – потрясающе! Тут особенно ярко звучит основная идея: саке – не для дополнения, а для усиления вкуса. Вот раскусите листик мяты, сделайте глоток – чувствуете, как облако мятных эфиров поднимается, возносит рецепторы?

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

Спасибо, Лео! Пара вопросов напоследок. Каково это – быть итальянцем в Японии? Чувствуете себя как Alien in New York в песне Стинга? Скучаете ли по эспрессо?

Знаете, моя японская часть сегодня сильнее итальянской. Я приехал в Японию в 2012 году по делам на пару недель. Влюбился, женился, каждый год возвращался сюда, а последние четыре года живу постоянно.

В Японии есть только два способа выжить: ты либо смешиваешься с местной культурой, либо в слезах возвращаешься домой через месяц. Я выбрал первый путь. Кстати, японцы закрытые и застенчивые только внешне. За маской скромности скрываются очень яркие, живые люди!

А эспрессо не хватает. Здесь развита кофейная культура, много обжарщиков, альтернативные заварки… но я нашел только одну кофейню в Токио, где варят «просто кофе». Работает она до 11 вечера – кстати, еще один штрих к портрету японцев, которые умеют устроить дискотеку дома, поставив мощный динамик в стиральную машину! (Лично видел.) 

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Фото: © Семен Кузьмин

Бонус: как лучше подавать саке

Охлажденным, в винном бокале. Но в плане гастрономии многое зависит от шефа. У меня есть знакомый японский шеф-повар в Сингапуре. У него мишленовская звезда, опыт, регалии… Так вот он разогревает Dassai до 50 °C и подает с темпурой! Саке – это путь. У каждого он свой. Я за то, чтобы пробовать и искать свой идеальный путь.

Команда ресторана Animals: «Для нас всегда был важен продукт. Поэтому мы изначально создавали не рецептурный ресторан, а место, где готовят из своих же продуктов. Так возникли пекарня, сыроварня и ферма. Мы уделяем внимание и традиционным, и современным техникам, но в основе всего – лучшие продукты, которые мы нашли, вырастили или сделали».

Саша Пименов, бренд-шеф Animals: «Я распробовал саке только с третьего раза. Первое знакомство было случайным: в ресторане Made in China я запивал его пивом… запомнил только вкус пива. Второй раз – более осознанный: к нам в команду пришел новый бар-менеджер Саша Набоков. Пожалуй, это главный амбассадор саке в России. Он показал мне новую сторону этого напитка. Стало интереснее! Третье касание случилось в Сеуле. Я оказался на выставке, попробовал несколько очень крутых образцов – и тогда саке показалось мне очень винным и гастрономичным напитком. 

Но пока что саке – непростой продукт для России, по моим наблюдениям. У нас еще нет культуры потребления этого напитка, его вкус ни на что не похож. Думаю, надо делать больше фестивалей и знакомить людей в ресторанах сразу с серьезными версиями. Как с вином: ординарные, простые вина не вызывают никаких эмоций. Чтобы получить вау-эффект, условно, открывайте сразу гран крю. Такая же история с саке: если начинать – то с чего-то великого».

Саке без иероглифов: интервью с глобальным амбассадором Dassai под пельмени с форшмаком

Саша Пименов. Фото: © Animals

Фото на обложке: © Семен Кузьмин.

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN
Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email