My default image
Вино со звездочкой: знаменитости, которые вложились в виноделие
ГлавнаяВиноРазноеВино со звездочкой: знаменитости, которые вложились в виноделие

Вино со звездочкой: знаменитости, которые вложились в виноделие

Винный путь голливудских и не только знаменитостей.

Голливудские звезды массово инвестируют в виноделие. Почему, собственно, нет? Это красивый и для многих весьма прибыльный бизнес: армия поклонников рада выстроиться в очередь и заполучить бутылку вина от любимого артиста. А если качество не страдает, то, как показывает практика, фанаты будут возвращаться за ним в магазины снова и снова. Российские же знаменитости пока не торопятся осваивать краснодарские, ростовские и крымские земли, хотя один титулованный спортсмен все-таки создает достойные вина в Австралии и США. Рассказываем, кто они, герои винного света. 

Стинг и Tenuta il Palagio

На излете 90-х Стинг и его жена Труди приехали на виллу il Palagio в Тоскане и были сражены: перед ними раскинулся изумительный ландшафтный парк и роскошная вилла XVII века, где долгое время проживала семья герцога Барболани, правителя Сиены. Все поместье пара бережно отреставрировала и вскоре поселилась в историческом доме. Винодельня Tenuta il Palagio, оливковая роща и даже пасека, гостиница и магазин, где продают помидоры с огорода, – со временем многодетная семья обзавелась полноценным хозяйством.

Что же до вина, то оно у Стинга – песня! Неспроста винные произведения музыкант часто называет в честь собственных хитов. Например, Sister Moon или When We Dance. Самое популярное красное Message in a Bottle 2016 года получило 91 балл от Роберта Паркера. В России вина от Стинга и его супруги можно приобрести в супермаркетах «Азбука вкуса». 

Фото: © Tenuta il Palagio

Фото: © Tenuta il Palagio

Сара Джессика Паркер и Invivo X SJP

Свое первое вино Sauvignon Blanc Marlborough X, Sarah Jessica Parker 2019, выпущенное в коллаборации с Invivo Wines, актриса представила точно в тот момент, когда во всем мире с трепетом ждали продолжения сериала «Секс в большом городе». Ход сработал на ура – фанатки Кэрри Брэдшоу тут же бросились оформлять заказы и первую серию «И просто так...» смотрели с бокалом совиньона от звезды, успех был ошеломительный! Но, справедливости ради, качество вина тоже не подкачало – оценил даже Wine Spectator, присвоив дебюту 90 баллов.

Конечно, Паркер не делает вино сама и всецело доверяет в этом вопросе опытным партнерам, однако в дегустациях, разработке дизайна бутылки и рекламных кампаниях участвует с удовольствием. Недавно, например, в соцсетях появилось фото актрисы с бутылкой новенького розе. Вино оказалось с интригой – состав не разглашается, известно только, что виноград собран в Сен-Тропе. 

Фото: © Invivo X SJP

Фото: © Invivo X SJP

Джон Малкович и Les Quelles de la Coste

Джон Малкович умеет быть не только Джоном Малковичем, но и изобретательным виноделом. В Провансе вместе со своей возлюбленной Николеттой Пейран с 2011 года он выращивает нетипичные для этого региона каберне совиньон и пино нуар, из которых делает вина под маркой Les Quelles de la Coste. В прошлогоднем интервью Wine Enthusiast Малкович признался, что вообще-то покупал поместье, а не виноградники, но потом Николетте пришла в голову идея производить вино – земля ведь есть, грех не использовать.

Пара высадила виноград, предложила сотрудничество экспертам Жану Натоли и Ральфу Хоггеру, и дела быстро пошли в гору. Сейчас красные Малковича представлены на рынках Франции, Великобритании, США, Швеции и Канады. «Три года назад мы высадили карменер. Посмотрим, что будет дальше», – сказал актер Wine Enthusiast. 

Фото: © Les Quelles de la Coste

Фото: © Les Quelles de la Coste

Кэмерон Диаз и Avaline 

История такая: голливудская актриса Кэмерон Диаз и ее подруга Кэтрин Пауэр обожают все натуральное, и к вину это тоже относится. Они долго искали такое, чтобы было и веган-френдли, и органическое, и, разумеется, без сахара. Ну, а после того, как так и не нашли (серьезно?), стали делать свое под маркой Avaline. Легкое, фруктовое, на каждый день и, надо сказать, в очень фотогеничных бутылках.

Белое представляет собой бленд из макабео, мальвазии и щарелло с севера Испании, а розе – ассамбляж из сортов сенсо, гренаш, каберне совиньон, сира и каладок из Прованса. Но Кэмерон предпочитает среднетелое красное (гренаш и сира) по $24 за бутылку. 

Брэд Питт и Сhâteau Miraval

Развод главной power couple Голливуда, Анджелины Джоли и Брэда Питта, стал ударом не только для поклонников, но и для их общего бизнеса – винодельни в прованском поместье Сhâteau Miraval. Супруги делали суперуспешное и обласканное критиками вино Miraval, а помогал им в этом гуру виноделия Марк Перрен. По мере того, как отношения актеров становились все сложнее, Джоли отходила от дел, но Питт оставался у руля.

Последней новинкой от актера стало розовое невинтажное шампанское Fleur de Miraval, выпущенное в партнерстве с шампанским домом Pierre Péters и ронским винным домом Perrin – тираж из 20 тыс. бутылок разлетелся за 48 часов. Да, он сам снялся в рекламе, но это вовсе не тот случай, когда сработала лишь слава актера – вино, действительно, исключительное. В конце концов, в октябре прошлого года, Анджелина Джоли все-таки продала свою долю группе Tenute del Mondo. Питт пытался помешать и даже подал в суд, ведь бывшая жена даже не предупредила его о сделке, но все напрасно, дело закрыто. Мы надеемся и верим, что актер не свернет с намеченного пути и будет продолжать радовать нас свежими релизами. 

Фото: © Champagne Fleur de Miraval

Фото: © Champagne Fleur de Miraval

Игорь Ларионов и Igor Larionov

Выдающийся спортсмен Игорь Ларионов за свою карьеру взял все награды и титулы в хоккее, от Кубка Стэнли до Олимпиады, а в октябре прошлого года его назначили главным тренером олимпийской сборной России по хоккею. Работает он России, отдыхает в Санта-Барбаре, вино делает сразу в Калифорнии и Австралии, выпуская несколько линеек: базовую The Professor (ребрендинг линейки Playmaker), среднюю по ценовой категории Triple Overtime и премиальную Larionov. 

В Австралии он сотрудничает с винодельней Chalk Hill, имеющей в собственном владении 90 га виноградников в Долине Макларен – даже новые демократичные вина The Professor (шардоне и шираз), поступающие из хозяйства, сделаны на совесть и прекрасно впишутся в сценарий ужина, не говоря о качестве бутылок подороже. К слову, в следующем году нас ждет релиз вин со старых лоз гренаша 1897 года, о котором наш герой давно мечтал. Полный спектр вин Профессора (прозвище Ларионова среди хоккеистов) на российском рынке с гордостью представляет компания Simple. 

Фото: © Chalk Hill Wines

Фото: © Ваня Березкин

Кайли Миноуг и Kylie Minogue Wines

В 2020 году Кайли Миноуг поздравила себя с 52-летием бокалом собственного розе из кариньяна и каберне совиньона, которое производят на юге Франции. Потом появились кава, шардоне Margaret River, пино нуар Yarra Valley и, наконец, розовое просекко, созданное в коллаборации с брендом Zonin – фактурная бутылка «в сердечко» так и просится в Instagram. Вино Кайли делает не сама – в своей компании она выполняет роль креативного директора, а за тонкости производства и своевременность поставок отвечает британский дистрибьютор Benchmark Drinks. 

Фото: © Kylie Minogue Wines

Фото: © Kylie Minogue Wines

Пьер Ришар и Vins Pierre Richard 

Неунывающий «высокий блондин» Пьер Ришар приобрел Шато Бель Эвек (Chateau Bel Eveque) в Лангедоке еще в 1986 году. Он влюбился в местную природу, крошечную деревню Грюиссан, сельские пейзажи, соленый морской воздух и ласковое южное солнце. Стройные ряды виноградников лишь дополнили эту идиллическую картину, но дело у Ришара быстро пошло в гору. Вина под маркой Vins Pierre Richard доступны по цене и продаются в магазинчике на винодельне, куда может зайти любой желающий. 

В конце лета актер приезжает в шато и общается с поклонниками, подписывая бутылки. Очередь на автограф-сессию, правда, придется занять заранее. На сайте вина Ришара можно купить только ящиками по шесть бутылок. Скажем, коробка Ma cuvée personnelle 2020 года из сира стоит 98 евро. Сейчас хозяйством, по желанию артиста, весьма успешно управляет его сын Кристоф.

Фото: © Vins Pierre Richard

Фото: © Vins Pierre Richard

Жерар Депардье и Château de Tigné

В тех же 80-х бессменный напарник Пьера Ришара по французским комедиям Жерар Депардье тоже обзавелся виноградниками во Франции, только действовал более масштабно и купил сразу в Бордо, Лангедоке и Долине Луары, а заодно в Португалии, Италии, США и других странах. У него даже есть 10 лоз в Крыму, подаренные ему на Ялтинском форуме 2016 года (тогда актер высоко оценил пино нуар Павла Швеца).

Самое любимое хозяйство Депардье находится в провинции Анжу – это старинный замок Шато де Тинье (Château de Tigné) с прилегающими к нему 50 гектарами виноградников. Здесь работают с разными сортами винограда, от пино нуара до шенена блан. В России вина от актера представлены, но встретить их в продаже можно редко.

Фото: © Château de Tigné

Фото: © Château de Tigné

Никита Михалков и Tenuta Dodici

Режиссер и актер, легенда советского и российского кино Никита Сергеевич Михалков известен своим патриотизмом, однако вино производит в Тоскане – винодельней Tenuta Dodici он владеет совместно с предпринимателем Константином Тувыкиным. Название марки Dodici (в переводе с итальянского – «двенадцать») отсылает к одноименной картине мастера. Кроме того, линейка вин включает ровно дюжину наименований. 

За содержимое бутылок отвечают потомственный винодел Анжело Мильори и энолог Рикардо Котарелла, работающие с сортами верментино, вионье, совиньон блан, чильеджоло, мерло, сира, каберне совиньон и другими. В разное время вина от Никиты Михалкова пробовали Президент РФ Владимир Путин, король Монако Альбер II, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и другие политические фигуры. В Москве приобрести вина можно в «Галерее Градусов» или попробовать в ресторане Dodici Wine & Kitchen. 

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Сестры Делевинь и Della Vite

Супермодель и актриса Кара Делевинь вместе с сестрами Поппи и Хлоей с недавних пор выпускает просекко Della Vite в стильных черных бутылках. На данный момент есть два вида: Della Vite Prosecco Superiore D.O.C.G (31,01 евро) и Della Vite Prosecco Treviso D.O.C (23,84 евро). На винодельне в Вальдоббьядене используют солнечные батареи и другие sustainable-решения, а само вино подходит веганам, так как в производстве не задействованы продукты животного происхождения. Очень жаль, что приобрести новинку можно только в Великобритании. 

243751866_397451868755048_7682782339826467600_n.jpg

Фото: © Della Vite


Фото на обложке: © Ваня Березкин.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email