У винодельни два виноградника – один в Приветном на ЮБК, где на 9 га высажены турига насьональ, турига франка, санджовезе, марселан и темпранильо. А основные 29 га – в неописуемой красоты Ай-Саввской долине, названной в честь греческого монастыря. И вот там коллекция сортов вовсе удивительная: санджовезе, кабсов и кабфран, мерло и пино нуар, примитиво, мальбек, а также белые – рислинг, пино блан, пти мансан и верментино. Это не считая 26 столовых сортов для туристов. Впрочем, все под стать пяти поверхностным видам почв на метаморфической подложке. На виноградники на УАЗе нас повез сам Юрий – кто лучше может рассказать про колодец времен Боспорского царства I века н. э.
Терруар Солнечная Долина
«Солнечная Долина»
С трассы Коктебель – Судак (возле кафе «Бочка» и фирменного магазина «Солнечная Долина» находятся две смотровые площадки) открывается завораживающий вид на хребты, кусочек долины и море вдали. Если встать к нему спиной, над дорогой доминирует серый массив с утесом-клыком под названием Порсук-Кая («барсучья скала»).
По-туристически он зовется Носорог, а по-солнечнодолински – Кабан. А если повернуться к морю, слева по центру хребта Эльтиген видно Деликли-Каю («дырявую скалу»). Проезжая мимо нее в долину, слева можно полюбоваться горой с шипами выветренных скал – это Панджарлар-Кая («скала с когтями»). Шапка гномика над насосной станцией называется Сююрю-Кая («острая скала»).
Самое забавное место для скалоходцев – Теке-Атан-Кая («козел прыгнул»): на склоне этой «каи» природа создала арку с панорамой на долину – ее назвали Аркой Любви. Но все же главная достопримечательность Солнечной долины – винодельня «Солнечная Долина». Каждый раз, посещая это историческое предприятие, не отказываем себе в удовольствии пройти полную экскурсию по заводу и голицынским погребам, затеряться среди сверкающих чанов, послушать о работе фильтра и обнаружить новые вина во французских бочках, только в марте приехавших: несмотря на стойкость в своих традиционных винах, завод экспериментирует с новыми сортами, винами и целыми линейками. Импонируют смелость и тщательность – так появилась, например, линейка «Токлук» с диковинными для Крыма сортами: верментино, монтепульчано. Или игристые вина по классике, с которыми мы познакомились в прошлом году.
В долине у предприятия 325 га плодоносящих виноградников и еще 162 га в более прохладной Изюмовке, за горной грядой на красных известняках, где делают ставку на сорта для игристых. Из большой коллекции сортов порядка 30 автохтонных, и некоторые названия нам предстоит для себя открыть. Кокур, сухое вино из которого с винтажом 2015 года вызвало всплеск интереса к сорту как у винолюбов, так и у виноделов, уже прошел клоновую селекцию в питомнике Rauscedo, и у хозяйства теперь есть собственный клон – кокур солнечнодолинский с очень мелкой ягодой. Еще несколько сортов отправили в этот же питомник: готовые саженцы получат в 2025 году.
Температура под +35 °С, но мы не можем отказать себе в опыте бодро пошагать по винограднику кокура с Василием Соколовым, главным агрономом хозяйства, заменившим пошедшего на повышение нашего любимца Владимира Фадеева: «Сбор уже вот-вот. Завтра контрольный срез по алиготе отдаем в лабораторию, потому что день назад была уже кондиция. Этот год проблемный по погоде, катаклизмов хватило, вот те посадки вдоль гор, 48 га, пострадали от градобоя». Как всегда, много ручных работ: из последних – заводили за проволоку побеги, чтобы прикрыть ягоду от палящего солнца сковородки долины.
Как повезло, что в 1879 году Лев Сергеевич Голицын присмотрел Солнечную долину для виноградника – опыт ему подсказал, что здесь хорошие перспективы: близость моря, обилие солнца, содержание в почве ружейного камня (кремня) – академик П. С. Паллас указывал на целые горы «песчано-кремнистых с кварцем затверделых слоев» под Судаком.
Автохтонная история
В коллекции НИИ «Магарач» сохранилось порядка 70 образцов автохтонов – несколько хозяйств (как Domaine Lipko, Валерий Захарьин, Alma Valley) взяли по считанным лозам из коллекции, чтобы через несколько лет поэкспериментировать с вином, посмотреть, что может получиться при современном подходе к винификации. В книге «Автохтоны Крыма» (2019) В. А. Захарьин описал 63 сорта, из них 11 отданы на выращивание in vitro в Лабораторию микроклонального размножения растений КФУ (заведующий Лавр Крюков), из 24 сортов несколько лет назад сделали микропартии вина.
В этом списке выживающих автохтонов встречаются как греческие, так и тюркские названия: альбурла, богос зерва, дардаган, джеват кара, кондоваста, кокурдес белый и черный, кара зант, кок пандас, лапа кара, мискет, стамбул ал, танагоз, шабаш, яных якуб.
Фото: © архив пресс-службы «Солнечной Долины»
Сары пандас (желтый пандас) белый
Судя по названию, сорт греческого происхождения, наиболее распространен был в Козской долине (она же Солнечная). Тоже впервые упомянут П. С. Палласом. В 1933-м взят в коллекцию НИИ «Магарач» как перспективный для десертных вин в Солнечной долине. Позднеспелый, он обладает способностью накапливать значительное количество сахара при сохранении довольно высокой кислотности. В наше время из него получают и сухие вина в сольной программе, но чаще его ассамблируют с другими сортами, например с кокуром.
Эким кара (черный доктор) красный
Наибольшие посадки отмечены в районе Судака в конце XIX века. Согласно легенде, он распространился из виноградника доктора, приехавшего сюда бороться с чумой в 1828 году и собиравшего местные сорта. А по морфологическим признакам и биологическим свойствам эким кара принадлежит к эколого-географической группе восточных винных сортов.
Типичный поздносозревающий винный сорт, довольно урожайный, но страдает от грибковых заболеваний. Является основой (до 80%) классического вина «Черный Доктор Солнечной Долины» с 1933 года (вместе с джеват кара и кефесией).
Фото: © архив пресс-службы «Солнечной Долины»
Кокур (по-русски «с острова Коркира») белый
Неизвестного происхождения сорт, названный среди других 24 ученым П. С. Палласом в труде по исследованию флоры Крыма «О крымском виноградарстве» 1803 года. Тогда его возделывали только татары, он был самым распространенным в районе Судака и стал одним из главных винных сортов на ЮБК, поскольку страдал от морозов в других регионах.
При этом такие знатоки крымского виноделия, как князь Голицын, А. В. Келлер и профессор А. Е. Голубев, настаивали на его разведении в долинах, а последний предлагал подмешивать к нему рислинг для улучшения вкуса. Сегодня мы видим, что многие их предложения выполнены: кокур, проще сказать, где не высаживают, и в ансамблях он себя интересно показал. Важное достоинство сорта – он держит кислотно-щелочной баланс, поэтому хорош и в облике сухого вина, и десертного, а также игристого – и шарма, и классика. Самый востребованный автохтон.
После того как «Солнечная Долина» передала в питомник Rauscedo образцы сорта на вирусную очистку и клонирование, наши виноградари имеют возможность выбирать клоны под свой терруар.
Фото: © архив пресс-службы «Солнечной Долины»
Кефесия (феодосийский темный) красный
Известен в окрестностях древней Кафы (Феодосии) более двух тысяч лет. С XIX века использовался для производства сладких вин, а сегодня – и для сухих. Сорт очень теплолюбивый, адаптированный к засухе, неплохо переносит зимы до -20 °C. Позднего созревания, с высоким сахаронакоплением. По внешним признакам, времени созревания близок к эким кара. У него тоже цветки винограда женского пола – требуется посадка рядом с сортом-опылителем. Обычно используется в ассамбляжах, например, с саперави, бастардо магарачским.
НИИ «Магарач», в свою очередь, вывел немало собственных сортов, в том числе с применением метода межвидовой гибридизации. Например, бастардо магарачский, рубиновый магарача, цитронный магарача, подарок магарача. Но они, как сорта советской селекции, автохтонами все же не являются.
Бастардо магарачинский. Фото: © Татьяна Платонова
«Новый Свет»
По фантастически витиеватому серпантину из Судака в «Новый Свет», любуясь на Зеленую бухту между Коба-Кайей и Соколом, каждый день ездит на работу Дарья Задорожная, наследница славной династии. В конце прошлого года она перешла из «Массандры» на должность главного винодела (здесь по-старинке – технолога), в марте этого года сделала свою первую закладку тиража.
Ее бабушка, Людмила Семеновна Задорожная, посвятила «Новому Свету», в том числе на посту главного шампаниста, более 50 лет жизни, покинув нас во время ковида. Отец Сергей Владимирович, зам. главного винодела ПАО «Массандра», нынче стал летающим энологом, поддерживающим виноделие в нескольких филиалах предприятия. Его сестра работает тоже в «Новом Свете». Ну а что же – градообразующее предприятие для местных династий. «Самая большая ценность этого пока еще не самого современно оборудованного предприятия – люди, работающие над качеством знаменитых вин. Дух Льва Сергеевича нас поддерживает: здесь не задерживаются персонажи, которые пытаются все радикально поменять, – например, он не позволил развернуться дирекции, которая пыталась поставить акратофоры в тяжелые времена», – делится с нами Дарья.