My default image
8 российских игристых на новогодний стол
ГлавнаяВиноБольшое русское вино8 российских игристых на новогодний стол

8 российских игристых на новогодний стол

Новогодние праздники длятся долго, так что перед вами открывается отличная возможность изучить на практике достижения российского виноделия. Мы сделали подборку 8 игристых вин в сегменте до 1500 рублей на самый разный вкус.

Классика и петнат, пино нуар и сибирьковый, Крым и Краснодар – найдется все. И практически любое вино из подборки в своем ценовом сегменте запросто обойдет в слепой дегустации импортный аналог. Что-что, а игристые наши технологи научились делать отменно.

Лефкадия Темелион 48 Брют

Категория: по шампанскому счету
Метод: классический
Сорта:
пино нуар, шардоне

Лефкадия Темелион 48 Брют

Лефкадия Темелион 48 Брют

Новый год, как и день рождения, бывает только раз в году, если вы, конечно, не празднуете еще и старый новый, китайский и допетровский. Так что не надо жалеть для себя любимого, берем вино чуть дороже 1500 рублей. А заплатить и правда есть за что.

Во-первых, закладывал основы игристого проекта «Лефкадии» сам Рудольф Петерс. Тот самый, что делает шампанское для Бреда Питта, а заодно еще и собственный крутейший блан де блан Pierre Peters. Во-вторых, 48 месяцев на осадке. Это вам не простая кава и даже не базовая шампань, здесь никуда не торопились. Ну и последнее. Дегустация русских вин с русской едой показала, что «Темелион» отлично сочетается с «Оливье». Рецептов «русского салата», как его называют в Европе, множество, и истину искать мы здесь не будем, сталкивая сторонников перепелок, раковых шеек, отварного мяса или колбасы. Но факт остается фактом – Темелион 48 поддержит начинание любого домохозяйства.

Золотая Балка Cuvee de Vitmer Rose

Категория: розовая классика
Метод: классический
Сорта:
пино нуар, шардоне

Золотая Балка Cuvee de Vitmer Rose

Золотая Балка Cuvee de Vitmer Rose

Пополнение в семье игристых из Балаклавской бухты – Cuvee de Vitmer в розовом оттенке. Белый Витмер быстро стал синонимом доступного понятного игристого по классике с классических известняков Севастополя. И если первые релизы были свежи и лишь оттенками намекали на выдержку на осадке, то последние версии провели на осадке уже порядочное количество времени, став учебником по тонам автолиза с его орехами, бриошью и хлебной корочкой.

От розе такого не ждите: здесь на первом плане ягодность, яркость и ясность во всем, от цвета до послевкусия. Не уверен, что заказанные пару бутылок дотерпят до Нового года и не будут выпиты раньше, но идеальный вариант для салата «Мимоза» мы подобрали. А что, ярко получается!

Арпачино Сибирьковый Экстра Брют 2017

Категория: работа с автохтонами
Метод: классический
Сорта: сибирьковый

 Арпачино Сибирьковый Экстра Брют 2017

Арпачино Сибирьковый Экстра Брют 2017

Шардоне с пино нуаром вы можете попробовать везде, а вот наши донские автохтоны в игристом виде встречаются довольно редко. Арпачино специализируется именно на них, а если название может вылететь из головы, то двух коней на скаку вы вряд ли забудете, уж очень странные ассоциации они вызывают.

Чем удивляет сибирьковый? Сорт узнать непросто: здесь соль, цитрусы, минералы, да и сахара чуть больше. Зато автолиз хорошо ощутим – он проявляется тоном ржаного хлеба. Чем не идеальное сопровождение тоста со шпротами, без которых не обойтись на новогоднем столе?

Поместье Голубицкое Tete de Cheval Brut

Категория: легко найти, сложно потерять
Метод: классический
Сорта: шардоне,
рислинг, пино гри

Поместье Голубицкое Tete de Cheval Brut

Поместье Голубицкое Tete de Cheval Brut

«Усадьба Голубицкое» начинала свою жизнь под названием «Вилла Романов» и изначально была основана как предприятие для игристых вин. Но под старой маркой успели выйти лишь тихие вина, а вот пузырьки по классике спокойно ждали своего часа, выдерживаясь на осадке в просторных погребах. Оставалось лишь гадать, в каком виде они выйдут на рынок. И вот перед нами Tete de Cheval, «Голова лошади», увидеть которую можно в любом ближайшем «ВинЛабе». И не только увидеть, но и пощупать, ведь каждую бутылку украшает металлическая голова лошади.

Сахара в базовом брюте по верхней границе категории, так что на застолье можно сочетать его со многими жирными, насыщенными и не всегда изысканными блюдами. Кто любит сырные шарики?

Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2017

Категория: белое из черного
Метод: классический
Сорта: пино нуар

Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2017

Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2017

С блан де бланом от главного российского «шампаниста», который недавно отпраздновал свое 150-летие, многие уже знакомы. Встречайте новинку – блан де нуар! Делают его из чистого пино нуара, на осадке держат 36 месяцев, получается полная классика, где черный пино выдает себя своей породой, структурой и акцентом на ягодность, нежели на цитрус, как в шардоне.

Получается серьезное игристое, вечернее, так что самое время подумать о горячем. Что у нас там запекают на новогодний стол? Утку? Гуся? С жирным мясом справится отлично, главное – не пересушить.

Золотая Балка Балаклава Пино Нуар Розе

Категория: в оттенках розового
Метод: шарма
Сорта: пино нуар

Золотая Балка Балаклава Пино Нуар Розе

Золотая Балка Балаклава Пино Нуар Розе

«Золотую балку» знал любой крымский курортник, но в 90-е на предприятие пришла разруха, и кроме откровенно дешевого вина сомнительного качества здесь ничего искать не приходилось. И не нужно винить в этом команду – на допотопном оборудовании и Мишель Роллан вряд ли бы что смог.

Но все поменялось с приходом новых владельцев. Чистые блестящие чаны, современные прессы, закладка новых виноградников и возвращение к здоровому виду старых. «Балка» зажила новой жизнью, символом которой стал выход линейки «Балаклава». Пино нуар в розовых, шардоне в белых, эта шарма полюбилась многим своей чистотой, ясностью, а, главное, доступностью. С ними и коктейль можно устроить, и аперитив, и на застолье подать. А еще лучше, конечно, будет начать первое утро нового года.

Золотая Балка Балаклава Мускат

Категория: танцуют все
Метод: шарма
Сорта:
мускат

Золотая Балка Балаклава Мускат

Золотая Балка Балаклава Мускат

Как бы мы ни ругались на вина с остаточным сахаром и игристые небрюты, но народ их любит. Особенно популярны в сезон всяческие Asti, которые уже выставляют елочкой в супермаркетах, завлекая бесплатными бокалами, конфетами и другими достижениями маркетинговой мысли. Выглядит, может, и премиально, но большинство этих вин мало чем отличаются друг от друга.

Но есть у них одно огромное достоинство. Это «вкусные вина», как бы сказали ваша бабушка, непьющие родственники, тетя или только что вышедшие из пубертата племянники. И нужно их порадовать. А раз почти все несухие мускаты удивительно похожи, то зачем платить больше? Балаклавский вариант цветочный, пахнет и розой, и личи, и даже просто виноградом. Так что когда под бой курантов по испанской традиции будете быстро глотать 12 виноградин, можете запивать именно этим мускатом.

Фанагория Петнат Цимлянский черный розе

Категория: мода модная
Метод: петнат
Сорта: цимлянский черный

Фанагория Петнат Цимлянский черный розе

Фанагория Петнат Цимлянский черный розе

Мода на натуралку и игристые дедовским методом дошла и до наших производителей. Первым нишу, как и ожидалось, занял Павел Швец, а за ним подтянулись и куда более крупные производители. Самый хайп поймали «Шары колдуна», которые распродали за сезон лето-осень, а вот «Фанагории» все еще есть чем порадовать хипстеров.

В линейке четыре вина, причем с акцентом на автохтоны: за розе отвечает цимлянский черный, за белое – сибирьковый. Длительного перляжа и каких-то тонкостей ждать не стоит, у петнатов совсем другие задачи. Эти вина нужно пить быстро и жадно, в бокале они не любят надолго оставаться. Но зато никакой гастрономией их не напугаешь. Любите соленья на новогоднем столе? Вот вам и пара подобралась.

Фото на обложке: © Сергей Ратанов

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email