My default image
Кортезе: что нужно знать
ГлавнаяВиноСортаКортезе: что нужно знать

Кортезе: что нужно знать

С кортезе из Гави произошла та же история, что и с шардоне из Шабли. Известность аппелласьона затмила собой название сорта. Кортезе – единственный разрешенный сорт в Гави и белая звезда Пьемонта. Разбираемся с его историей и характеристиками.

История

Кортезе выращивают на юго-востоке Пьемонта веками. Его родители неизвестны, но происходит он, вероятнее всего, именно с юга-востока региона. Первое письменное упоминание о нем датируется 1614 годом, когда название сорта было записано в инвентарную опись замка Монферрато в провинции Алессандрия. В 1659 году управляющий поместьем в Монтальдео писал в отчете для владелицы, маркизы Дориа, что виноградники были засажены сортами кортезе и верментино. Уже в XIX веке ампелографы Демария и Леарди отмечали, что сорт занимает значительную часть посадок в Алессандрии, прежде всего благодаря его урожайности, устойчивости к болезням и способности давать интересные вина.

Однако после эпидемии филлоксеры и вынужденного обновления виноградников кортезе утратил популярность. Своим возрождением из забвения сорт обязан Марио Сольдати, который в 1950-е годы обратил внимание на урожайный и стабильный в производстве и при этом качественный сорт. Сегодня кортезе, наряду с москато бьянко и арнеисом, является важным белым сортом для Пьемонта.

Фото: © Андрей Ковалев

Фото: © Андрей Ковалев

Название сорта происходит от итальянского cortese – «вежливый, галантный, благородный». От того же латинского корня происходит слово «куртуазный». В Пьемонте можно встретить и другие варианты написания – Corteis, Courteis и Courteisa. В районе Гарды сорт также известен как Bianca Fernanda.

Характеристики сорта

Кортезе – высокоурожайный и относительно неприхотливый сорт. Он предпочитает сухой и теплый климат, который позволяет ягодам полностью вызревать. Во влажные годы, из-за своей тонкой кожицы, сорт страдает от серой гнили. Лучшие результаты кортезе дает на склонах холмов, где скудная почва и хороший дренаж ограничивают его урожайность.

Вина из кортезе отличаются высокой кислотностью, низким алкоголем (12-13%) и тонкими ароматами цитрусовых фруктов (лимон и лайм), зеленого яблока, свежескошенной травы, белого персика и деликатными нотками жареного миндаля. Некоторые виноделы, чтобы снизить естественную кислотность сорта, проводят малолактическую ферментацию, которая добавляет вину сливочных, маслянистых оттенков.

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

География

Кортезе распространен практически только в Италии. Посадки в других странах (например, Австралии) можно назвать экспериментальными. По данным на 2016 год, в Италии насчитывалось 2405 га, что на 700 меньше, чем в 2000 году. Кортезе наиболее популярен у себя на родине, в Пьемонте, однако небольшая доля (около 10%) посадок приходится на Ломбардию и Венето.

Пьемонт

Гави (Gavi) / Кортезе ди Гави (Cortese di Gavi) DOCG

DOC Gavi, или Cortese di Gavi, был внесен в реестр итальянских аппелласьонов в 1974 году, а в 1998-м получил статус DOCG. По данным на 2020 год (Italian Wine Central), площадь посадок составляет 1570 га. Здесь производят белые тихие и игристые вина из 100% кортезе. Игристые могут быть сделаны традиционным или автоклавным методом, а категория Riserva для тихих подразумевает один год выдержки. Вина Гави отличаются высокой кислотностью и подчеркнутой минеральностью, дополненной нюансами цитрусовых фруктов, белых цветов и полевых трав. Субзона Роверето считается с давних времен самой престижной в регионе. По данным консорциума, 85% вин экспортируется. Основными рынками сбыта являются Великобритания, США, Германия и Россия.

Natale 2020-95.jpg

Кьяра Сольдати La Scolca. Фото: © La Scolca

Пьемонт / Piemonte DOC

Кортезе является одним из множества разрешенных в аппелласьоне сортов. Вина Piemonte Bianco должны содержать не менее 60% шардоне, кортезе, эрбалуче или фавориты, а вина Piemonte Cortese – не менее 85% кортезе. Отдельно выделяют историческую зону Маренго (Cortese Marengo или Marengo), знаменитую из-за битвы времен наполеоновских войн. Здесь из кортезе производят белые игристые вина категорий spumante и frizzante, иногда с небольшим добавлением белого муската.

Кортезе культивируют и в других аппелласьонах Пьемонта, таких как Cortese dell’Alto Monferrato DOC, Monferrato DOC и Colli Tortonesi DOC, однако кортезе в этих зонах вызревает хуже, чем в Гави, поэтому зачастую эти вина демонстрируют очень высокую, пронзительную кислотность.

Ломбардия

Ольтрепо Павезе Кортезе / Oltrepò Pavese Cortese DOC

В этой зоне на юге Ломбардии разрешено производить тихие и игристые белые вина из кортезе. В ассамбляже сорт должен составлять не менее 85%, а игристые должны быть сделаны традиционным методом.

Гарда Кортезе / Garda Cortese DOC

В аппелласьоне вокруг озера Гарда, который делят между собой Ломбардия и Венето, разрешено производит тихие белые вина из кортезе (минимум 85% сорта) или ассамблировать его с шардоне, гарганегой, пино бьянко, пино гриджо, рислингом или совиньоном в винах из двух сортов.

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Венето

Кустоза / Custoza DOC

Аппелласьон к западу от Вероны был зарегистрирован в 1971 году как Bianco di Custoza, а в 2022 году официально сменил имя на Custoza. Площадь посадок на 2022 год составляет 1287 га. Здесь производят белые тихие, игристые и сладкие вина из ассамбляжа сортов кортезе, фриулано, гарганега и треббьяно.

Гастрономические сочетания

Исторически кортезе очень любили в Генуе, где эти освежающие, легкие вина прекрасно сопровождали блюда из рыбы с Лигурийского побережья. Хрустящая кислотность и нейтральный характер кортезе успешно сочетается с морепродуктами на гриле или пастой с креветками, а низкий алкоголь позволяет подавать это вино к острым блюдам азиатской кухни, таким как сингапурская жареная лапша или пад-тай. В Лигурии гави традиционно сочетают со всеми яствами, где присутствует соус песто.

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Как подавать

Вина из кортезе подают хорошо охлажденными при температуре 8-10 °C для молодых вин и 10-12 °C для выдержанных в дубе, более серьезных образцов. Лучше всего использовать тюльпановидный бокал небольшого объема, чтобы вино не успевало нагреваться. Обычно считается, что вина из кортезе не предназначены для выдержки, однако лучшие образцы Гави могут развиваться в бутылке до 10-15 лет.

Фото: © Villa Sparina

Фото: © Villa Sparina

Что попробовать

La Scolca Gavi dei Gavi (Etichetta Nera) 2021

Пьемонт, Италия

Культовое белое вино Пьемонта, «Черная этикетка» производится семьей Сольдати со старых, 60-летних лоз кортезе в зоне Роверето, неофициальном гран крю Гави. Это комплексное, сложное вино с нотами мокрого камня, зеленого ореха и обжаренного миндаля. Не зря Джорджо Сольдати запатентовал для него название Gavi dei Gavi («лучшее из всех Гави») – благодаря своей высокой кислотности оно может развиваться в бутылке долгие годы. Это вино для высокой кухни – омаров, тюрбо или лангустинов на гриле. Его подавали на церемониях вручения Нобелевской премии и «Оскара», дне рождения Елизаветы II и в роскошном вагоне-ресторане «Восточного экспресса».

Gavi Villa Sparina 2021

Пьемонт, Италия

Гави от Villa Sparina – полная противоположность La Scolca. В отличие от Etichetta Nera, это гави выдерживают в дубовых бочках, что добавляет ему маслянистости и веса. Золотистое и ароматное, с яркими нотами желтого персика, абрикоса и сицилийских лимонов, это вино выдержит серьезные блюда, такие как ризотто с шафраном, паста со сливочным соусом или эскалоп из свинины. Villa Sparina отличается и уникальной формой бутылки, которая была разработана в 1996 году совместно с дизайнером Джакомо Берсанетти. Ее форма повторяет старинную амфору, найденную во время раскопок в Гави.

Ivag Cascina degli Ulivi

Пьемонт, Италия

Визионер и революционер Стефано Беллотти постоянно нарушал правила Gavi DOCG, придерживаясь исключительно естественного подхода на виноградниках и винодельне. В 2015 году он перестал представлять свое гави на контрольную дегустацию консорциума и переименовал его в Ivag (Гави наоборот). Это вино происходит с трех различных участков, обрабатываемых биодинамическими методами. Собранный виноград сразу же прессуют, после чего запускается спонтанная ферментация без добавления серы. Вино выдерживается в течение года в больших старых бочках и разливается в бутылки без фильтрации и сульфитации весной после сбора урожая. Насыщенный золотистый, слегка мутный цвет Ivag и его пряные, землистые ароматы четко отличают его от классического гави.

Soldati La Scolca Brut Millesimato d'Antan 2010 

Пьемонт, Италия

Топовое игристое вино La Scolca производится только в лучшие годы и из отборного винограда. 10-летняя выдержка на осадке придает вину комплексные ароматы спелых желтых фруктов, меда, карамели, сливок и сладких специй. D’Antan означает «как в былые времена» и является отсылкой к XIX веку, когда кортезе был самым распространенным и уважаемым сортом Пьемонта. Это игристое – не только прекрасный аперитив, но и вино, которым можно сопроводить всю трапезу, особенно если вы подаете изысканные блюда из белой рыбы и птицы

Слева направо: La Scolca Gavi dei Gavi (Etichetta Nera) 2021; Gavi Villa Sparina 2021; IVAG Cascina degli Ulivi; Soldati La Scolca Brut Millesimato d'Antan 2010

Слева направо: La Scolca Gavi dei Gavi (Etichetta Nera) 2021; Gavi Villa Sparina 2021; Ivag Cascina degli Ulivi; Soldati La Scolca Brut Millesimato d'Antan 2010

Фото на обложке: © Андрей Ковалев.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email