My default image
Тиморассо: что нужно знать
ГлавнаяВиноСортаТиморассо: что нужно знать

Тиморассо: что нужно знать

Этот античный сорт происходит с холмов Тортоны, что в пьемонтской провинции Алессандрия. Исторически он обитал на землях юго-востока Пьемонта и встречался в Лигурии – виноградники тянулись до самой Генуи. Один из самых распространенных и популярных белых сортов, из которого несколько столетий производили модное вино.

Все винодельческое изобилие Пьемонта окончилось с нашествием филлоксеры. Когда виноградники стали возрождать, тимо повсеместно заменяли на более продуктивный и менее требовательный кортезе – когда взошла звезда соседнего Гави – и красные сорта, которые поставляли негоциантам в Асти. Дошло до того, что к 1980-м годам сорт практически вымер, и только благодаря упорству некоторых виноделов во главе с Вальтером Массой (Walter Massa) вновь возродился на винной карте Пьемонта. Сегодня вина из тиморассо ставят в коллекцию величайших белых Италии, а успех его вдохновил многих серьезных виноделов завести виноградники в Тортоне.

Фото: © Андрей Ковалев

Вальтер Масса. Фото: © Андрей Ковалев

Новая жизнь тиморассо

Вполне возможно, что виноделие на землях Тортоны началось во времена этрусков. Как часть ампелографического наследия страны тиморассо в архивной документации Пьемонта, Лигурии, Эмилии-Романьи, Ломбардии встречается под именами Timoraccio, Timorosso, Timorazza, Morasso, Timuassa. К XIV веку вина Тортоны уже считались престижными. Есть документ, в котором рассказывается о вине из тиморассо в качестве свадебного подарка Леонардо да Винчи Изабелле Арагонской (герцогиня Миланская). В 1536 году папа римский Павел III хвалил «уникальное вино» из Тортоны.

Но почему при всем очаровании тимо пришел в упадок? У него несколько проступков с точки зрения виноградаря, который после кропотливой работы надеется на хороший урожай: осыпание соцветий или ягод при созревании, склонность к горошению, неравномерное созревание, восприимчивость к серой гнили. И это если не упомянуть почти ежегодный ущерб от града. Уход за этой лозой не так продуктивен и более дорог, чем за надежными кортезе или шардоне. Так что чистый расчет подкосил тиморассо.

Но, к счастью, как это случается в Италии, мир вновь обрел выдающийся сорт винограда, вырванный в конце 1980-х из лап вымирания усилиями нескольких героев с холмов Тортоны, прежде всего Вальтера Массы. Тиморассо получил возможность начать новую жизнь – по разным данным, то ли с 1,5, то ли с 3 гектаров. До рождения наименования Colli Tortonesi Timorasso DOC пришлось ждать 2005 года.

Фото: © Андрей Ковалев

Фото: © Андрей Ковалев

К 2010 году сорт выращивали в 31 хозяйстве, посадки занимали чуть больше 25 га. В 2019 году зафиксировано 132 виноградаря, а площадь виноградников увеличилась до 175 га, из них более 100 га рабочих. В 2023-м площадь виноградников тиморассо достигла почти 300 га, им занимаются более 50 виноделов – известность и авторитет работают. Благая цель – дорасти до 350 га и двигаться к 3 млн бутылок.

Скорость, с которой виноделы внедрили тиморассо в сознание итальянских любителей вина, впечатляет. Сейчас вина из этого сорта легко входят в списки лучших сомелье, конкурируя с серьезными белыми винами мира.

Собственный лидер

Когда Вальтер Масса унаследовал свои виноградники Vigneti Massa, только-только окончив школу энологии Альбы в 1976 году, в Алессандрии благоденствовала красная барбера, а высокоурожайный кортезе был доминирующим сортом белого винограда в Тортоне. Тиморассо выглядел пережитком другой эпохи виноделия. Национальный и международные рынки открывались, и никто не считал тимо серьезным участником будущего. Однако, утомленный обилием красного вина и разочарованный попытками создать по-настоящему исключительный кортезе, Масса решил поэкспериментировать с альтернативами. Он углубился в исторические источники и обнаружил, что тиморассо с гордостью сажали вплоть до конца 1800-х годов. 

Агроном и ученый XIV века Пьетро де Крешенци написал в трактате, что «жемчужиной сельского хозяйства Тортоны являются белые вина», и уверенно отметил, что их ждет «блестящее будущее». Масса рассудил, что упускает нечто ценное, обладая 500-летним наследием территории, на которой с 1879 года живет и его винодельня. Новейшая история сорта сохранила детали: в 1987 году на окружающих Тортону холмах очагово осталось всего около 400 лоз тиморассо, частью непривитых. Масса начал отбирать черенки и между делом в том же году произвел первые 570 бутылок. С саженцами помог крупнейший виноградный кооп Италии Vivai Rauscedo, и в 1990 году Вальтер посадил тиморассо на участке площадью 1,4 га под названием Коста-дель-Венто, этот виноградник сегодня славится одним из величайших воплощений сорта. Первое вино с него было выпущено в 1997 году.

Фото: © Андрей Ковалев

Фото: © Андрей Ковалев

Как водится, соседи смеялись, потом критиковали, в фазе принятия у харизматичного и энергичного Массы появились заинтригованные последователи и помощники. Эннио Ферретти высадил тиморассо в 1985 году, Даниэле Риччи, чей дедушка купил ферму в 1930-х, в 1990-е годы начал свой путь с тимо. Элиза Семино посвятила свою диссертацию изучению тимо, сегодня она производит одни из самых интересных вин на семейной La Colombera. Луиджи Бовери отдал несколько гектаров своего семейного поместья тимо. Андреа Мутти и Паоло Поджо также реализовали свои собственные проекты тиморассо.

Масса не отрывался от работы, извлекая уроки из каждого урожая. Он вспоминает, как брожение на втором году мучительно не хотело начинаться. Когда паника и адреналин от первых винификаций прошли, он сформулировал, что тимо требует другого подхода, других отношений с виноделом. Ключом, оказалось, было терпение. Медленная ферментация, длительный скин-контакт, обильный батонаж. И удлиненная выдержка. За 25 лет исследований Вальтер отобрал лучшие участки, своего рода крю, и выпустил в продажу вина из тиморассо с отдельных виноградников: Costa del Vento, Montecitorio и Sterpi.

Признанный коллегами по виноделию мастером, Вальтер Масса заново открыл потенциал исчезающего белого тиморассо. Дальновидный гений Вальтера сумел изменить винный облик целого аппелласьона Colli Tortonesi, добавив в богатейшую красную палитру Пьемонта белый цвет вина, да еще способного к выдержке.

Фото: © Сергей Ратанов

Фото: © Сергей Ратанов

Почему Дертона

Сегодня тимо культивируют преимущественно в Пьемонте (47%) и Венето (38%). У тиморассо есть и собственная деноминация: DOC Colli Tortonesi, утвержденная в 1973 году (тиморассо минимум 85%). Виноградники с центром в Тортоне занимают холмы 46 коммун в долинах рек Курроне, Груе и Оссона. И, справедливости ради, здесь производят широкий спектр белых, розовых и красных вин.

С 2011 года у деноминации две субзоны: Монлеале для вин в том числе из тиморассо (минимум 95%) и Терре-ди-Либарна, где разрешены игристые (в т. ч. с участием минимум 60% тимо). Согласно регламенту, тихие тиморассо выдерживают минимум 10 месяцев, а версию Riserva – минимум 21 месяц.

В начале 2020 года Консорциум вин Колли-Тортонези подал заявку в минсельхоз на формальное признание третьей субзоны Дертона, которая закреплена исключительно за тиморассо, – Colli Tortonesi Derthona DOC подразумевает тиморассо 100%.

При этом Консорциум Vini Colli Tortonesi, чьим важнейшим сортом винограда назван тиморассо, на своем сайте пишет: «Вина земли Дертона». И любое мало-мальски значимое объединение здесь обязательно обозначит, что оно тоже Terre Derthona.

Фото: © Agricola Stella

Фото: © Agricola Stella

Секрет прост: Тортона – город и окрестности, где сегодня сходятся границы Пьемонта, Лигурии, Эмилии-Романьи и Ломбардии, – был основан как Дертона, это старейший римский центр современного Пьемонта. С I века до н. э. до нас дожили остатки моста и стен, мавзолеи имперской эпохи. В Тортоне пересекались торговые пути, ее дорожная система основана на опорной сети исторической системы поселений на равнине, с радиальным размещением маршрутов.

Более 30 лет урожаев, экспериментов и приход сюда солидных виноделен позволили понять необходимость инвестировать в имя Дертона. Имя тиморассо на этикетках ради защиты вина и самой лозы начали заменять на Derthona, подчеркивая уникальные характеристики и особенности вина этой территории происхождения.

Собственно говоря, это глобальная защита, коммуникации и уважение к земле и истории, как бывает со всеми большими, великими винами, неразрывно связанными со своей территорией: тиморассо для Дертоны – это как неббиоло для Бароло, или санджовезе для Кьянти, или корвина-рондинелла-молинара для Вальполичеллы, или санджовезе-кабсов для Карминьяно.

Кстати, консорциум в 2015 году запустил проект Bevi Derthona в сотрудничестве с барами и ресторанами – это информационная кампания продвижения в мире именно Дертоны как территории происхождения, а не вин тиморассо.

Фото: © Consorzio Tutela Vini Colli Tortonesi

Фото: © Consorzio Tutela Vini Colli Tortonesi

Познакомиться с тиморассо

В январе 2020 года состоялась первая антеприма Derthona Due.Zero, где были представлены предложения по регулированию новой зоны, географические и геологические идентификаторы MGA. В этом году Derthona Due.Zero 2024 проходит 13-14 марта – заявлено 53 участника. В списке производителей тиморассо мы видим очень много знакомых фамилий, как Borgogno, Banfi, Bruno Rocca, Damilano, La Spinetta, Ratti, Viberti, Vietti, Voerzio, Pio Cesare. То, что ведущие баролисты/барберисты активно рванули в эту зону, стало предвестником высоких результатов. Что ж, когда фундамент заложен, начинается новая эра коммерческой экспансии.

Что любит тиморассо

Тиморассо благоденствует в шести долинах: Оссона, Груе, Куроне, Скривия, Борбера и Спинти. Они тянутся с севера на юг, с различными высотами и экспозициями в пределах каждой. Почва – так называемые мергели Сант-Агата-Фоссили, прочно уплотненная глина возрастом 15-20 млн лет с очень важным присутствием активного известняка, который можно найти в Ланге и Тоскане и который влияет на излюбленный пикантный вкус и соленую минеральность, тиморассо проявляет их в большинстве этикеток Colli Tortonesi Derthona.

dorien-beernink-qmRrjbjFP0c-unsplash.jpg

Фото: © Dorien Beernink/Unsplash

Тиморассо – оно какое

Благодаря упорной работе на виноградниках и в погребах сорт способен на потрясающие долгоиграющие вина. Тиморассо могут предложить определенную степень интенсивности и притягательной минеральной сложности, способной застукать неискушенного винолюба врасплох. Маслянистостью, объемом и высокой кислотностью напоминает хороший шенен блан. Его ароматический диапазон: от зеленого яблока и цитрусовых до персика, сочного абрикоса и засахаренного ананаса; в украшение – тона миндаля и лесного ореха с легкими медовыми и марципановыми нюансами. Как правило, вина обладают щедрым цветочным характером с букетиками боярышника, флердоранжа и жимолости. Со временем в них может появиться бензольность, мало чем отличимая от выдержанного рислинга. Эти вина неплохо лежат 3-6 лет, закаляя характер, усложняя ароматический профиль и проявляя специфическую тональность специй, – с возрастом они обретают комплексность и многогранную сложность.

У тиморассо два основных стиля. Вино, произведенное как легкий аперитив, демонстрирует лимонно-цитрусовые оттенки с острой кислинкой и приятной минеральной текстурой. И наоборот, тиморассо, созданное для концентрации и силы, может дать объемный, экзотический стиль вина, опирающийся на тона ванили и сладкой бриоши.

ambitious-studio-rick-barrett-iZrPY_5qrkA-unsplash.jpg

Фото: © Ambitious Studio Rick Barrett/Unsplash

Пробуем 100% тиморассо

Borgogno Derthona Scaldapulce 2019 DOC

Отдельный виноградник в Монлеале, выдержано 18 месяцев на осадке в стали и 7 месяцев в бутылке. Borgogno – один из старейших баролистов, первым пришедший в Тортону.

Borgogno Derthona Timorasso 2021 DOC

Виноградники находятся в Монлеале и Дертоне. Выдержка – 10 месяцев в стальных емкостях, 7 месяцев в бутылках.

Vigneti Massa Derthona Costa del Vento 2018 VdI

Вино с отдельного виноградника в Монлеале, воспитано на осадке 12 месяцев в нейтральных емкостях. Одно из трех уникальных вин Вальтера Массы, обладающих большим потенциалом к хранению.

Слева направо: Borgogno Derthona Scaldapulce 2019 DOC; Borgogno Derthona Timorasso 2021 DOC; Vigneti Massa Derthona Costa del Vento 2018 VdI

Слева направо: Borgogno Derthona Scaldapulce 2019 DOC; Borgogno Derthona Timorasso 2021 DOC; Vigneti Massa Derthona Costa del Vento 2018 VdI

Vigneti Massa Derthona 2020 VdI

Здесь суммированы девять виноградников. Вино выдержано на осадке в течение 12 месяцев в нейтральных емкостях.

Vietti Timorasso Derthona 2020 DOC

Виноград с нескольких виноградников в Монлеале, 10 месяцев в керамических емкостях, в стали и больших дубовых бочках – на тонком осадке с частым батонажем.

Roagna Derthona Montemarzino 2018 DOC

Всего 1 га этот виноградник в Тортоне, с которого специалисты по неббиоло с 2014 года производят несколько тысяч бутылок.

Слева направо: Vigneti Massa Derthona 2020 VdI; Vietti Timorasso Derthona 2020 DOC; Roagna Derthona Montemarzino 2018 DOC

Слева направо: Vigneti Massa Derthona 2020 VdI; Vietti Timorasso Derthona 2020 DOC; Roagna Derthona Montemarzino 2018 DOC

Фото на обложке: © Андрей Ковалев.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email